16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
7 июня 2019, 05:22 Общество

«В Москве смертность бизнеса превышает его рождаемость практически в три раза»

Лента новостей

Вымирает ли бизнес? FinExpertiza дает положительный ответ. В общественных организациях обращают внимание на не совсем корректный подсчет. Там полагают, что количество закрытых и открывающихся компаний примерно равен

Фото: depositphotos.com

В минувшем году число закрывшихся компаний в России более чем вдвое превысило число открывшихся. Об этом свидетельствуют результаты исследования FinExpertiza.

В общей сложности в 2018 году появилось около 290 тысяч новых предприятий, а прекратили свою деятельность свыше 600 тысяч. Есть регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры. Вот что говорит финансовый директор международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Александр Чесных:

Александр Чесных финансовый директор международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza «Данная тенденция актуальна для всех субъектов РФ, кроме пяти. Речь идет о Республике Крым и Севастополе, о Чеченской Республике и Республике Ингушетия, а также Чукотском автономном округе. Тяжелее всего ведение собственного бизнеса дается предпринимателям из Республики Дагестан и Калининградской области, здесь количество закрывшихся предприятий практически в пять раз превышает количество открывшихся. В абсолютных значениях, как по количеству зарегистрированных компаний, так и по количеству ликвидированных компаний лидирует Москва — это 84 тысячи и 234 тысячи компаний соответственно. Таким образом, в Москве смертность бизнеса превышает его рождаемость практически в три раза».

В исследовании FinExpertiza нет данных относительно организационно-правовых форм ликвидированных и открытых предприятий. Отсутствуют также сведения о том, какая часть закрывшихся организаций не вела никакой деятельности. Результаты исследования прокомментировала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

Татьяна Минеева бизнес-омбудсмен Москвы«Это исследование, получается, что обо всех юридических лицах, и не все эти юридические лица относятся к субъектам предпринимательской деятельности. То есть это речь не только о бизнесе. Потому что поликлиники, школы, библиотеки, муниципальные учреждения — это все юридические лица и все они в этой статистике заложены. А предприниматели и бизнес — это на 99% малые и средние предприятия, они тоже там в этой цифре, и эти компании заносятся в единый реестр МСП, который ведет ФНС. И поэтому реестр в Москве непосредственно у предпринимателей меньше 1%, то есть это 6 тысяч компаний, а никак не 160 тысяч, которые в этом исследовании фиксируются. Именно в этой части мы не согласились со статистикой, которую привели. Что касается бизнеса, то в Москве баланс примерно равный, как я уже сказала, открытие и закрытие компаний. В прошлом году закрылось 70 тысяч, открылось примерно столько же, плюс-минус, то есть ротация — закрывается много, но и открывается много. Если брать только статистику по субъектам малого и среднего предпринимательства, то мы не видим большой тенденции к уменьшению этих компаний»

Но предприятия все же закрываются, и этому есть причины. Продолжает член Совета Московского отделения «Опоры России» Сергей Зеленов.

Сергей Зеленов член Совета Московского отделения «Опоры России» «Есть несколько основных факторов. Закрывается компания «технически», как называем мы, но вы должны понимать, что эти технические компании или компании-однодневки в любом случае открываются, продолжают действовать в меньшем масштабе. То есть ротация постоянно была, компании-однодневки долго не жили. Но при этом мы видим существенный перекос в сторону закрытия, это скорее связано с несколькими факторами. Фактор первый, наверное, все-таки это общая обстановка у нас многие не видят целесообразности продолжать предпринимательскую деятельность либо вообще, либо в формате общества с ограниченной ответственностью. А вот количество самозанятых у нас увеличилось в тех регионах, где есть возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого. Это более спокойный налоговый режим, возможно, часть людей, которые занимались бизнесом и формировали ООО, мигрировали в него, либо в форму индивидуальных предпринимателей».

По данным Росстата, на которые ссылаются авторы исследования, тренд на снижение количества компаний в России начался еще в 2016 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию