16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
11 января 2010, 10:06 ВалютаМакроэкономика

Чавес использует венесуэльскую армию

Лента новостей

Президент Уго Чавес призвал военных и так называемые народные организации не допустить повышения розничных цен в связи со вступающим сегодня в силу новым обменным курсом венесуэльской валюты

Узнав о девальвации боливара, венесуэльцы бросились скупать телевизоры. Фото: AFP
Узнав о девальвации боливара, венесуэльцы бросились скупать телевизоры. Фото: AFP

Президент Уго Чавес призвал военных и так называемые народные организации не допустить повышения розничных цен в связи со вступающим сегодня в силу новым обменным курсом венесуэльской валюты.

Противоречивая мера, объявленная Чавесом в конце прошлой недели, привела к настоящей панике в магазинах Каракаса и других крупных городов страны. Магазины бытовой электроники открылись в воскресенье на фоне беспрецедентного спроса на телевизоры и аудиоаппаратуру; люди давились в очередях, то и дело возникали потасовки, сообщает испанская газета El Mundo.

В своем воскресном телевизионном шоу «Алло, президент», Чавес сообщил, что отдал распоряжение национальной гвардии «выйти на улицы вместе с народом и установить контроль за ценами». Обращаясь к владельцам магазинов, президент сказал: «Давайте, спекулируйте, а мы отнимем у вас ваши бизнесы и передадим рабочим, народу», — приводит его слова The Financial Times.

«Нефтяной боливар» позволит Чавесу получать в два раза больше за каждый баррель экспортного сырья

Официальный курс доллара к боливару составлял до понедельника 2,15. С сегодняшнего дня он заменяется на два, также официальных, курса. Для предприятий, работающих в сфере производства и продажи товаров первой необходимости (к ним отнесены продовольствие, медикаменты, приборы и оборудование, а также средства, поступающие от венесуэльских эмигрантов), установлен курс 2,6 боливара за доллар. По этому же курсу будут обменивать твердую валюту иностранные диппредставительства в Каракасе. Для всех остальных отраслей, прежде всего, для нефтяного сектора — основы венесуэльской экономики, — установлен курс 4,3 боливара за доллар. И в том, и в другом случае процесс обмена валюты остается под контролем государства. Контроль за валютными операциями был введен режимом Чавеса еще в 2003 году. При этом большинство венесуэльцев меняют валюту на "черном рынке", где курс доллара составлял в минувшую пятницу 6,25 боливаров, по данным The Wall Strett Journal.

Корреспондент испанской газеты передает из Каракаса, что в некоторых провинциальных городах из магазинов исчезли ценники в преддверии перехода к новому курсу. Ходят упорные слухи, что общее повышение розничных цен составит до 50%. Власти опровергают эти сообщения и готовятся использовать армию для борьбы со спекуляцией.

В своем обращении к военным (к ним приравняли также официозные общественные организации) Уго Чавес призвал помешать частному сектору воспользоваться ситуацией в целях наживы: «Некоторые буржуи и олигархи утверждают, что из-за объявленных правительством мер они вынуждены повысить цены, — сказал президент. — Мы этого никогда не допустим! Я обращаюсь к ним с призывом: «Не делайте этого!». А народу я говорю: «Не допустите, чтобы вас обворовали!». Нет ни малейшей причины для повышения цен ни на какие товары», — утверждает Чавес.

При этом венесуэльский президент признал, что через какое-то время возможно повышение цен в отдельных секторах. Но только после того, как правительство проанализирует ситуацию и вынесет свои рекомендации.

Построение социализма предполагает борьбу со спекуляцией, алкоголизмом и табакокурением

Для борьбы со спекуляцией, которая еще пока не началась, но, по мнению Чавеса, непременно начнется, уже создан специальный орган — Общественный контроль — в рамках «наступательного плана» по борьбе с этим явлением. Это один из инструментов по построению венесуэльского социализма, объявил полковник Чавес, добавив, что «борьба за социализм — это также борьба против латифундий, преступности, наркотрафика, алкоголизма и табакокурения». Все эти пороки, по мысли президента, занесены в народ богачами, и с ними, равно как с самими богачами, предстоит вести неустанную борьбу.

Самого себя полковник называет «марксистом и христианином». «Богатые меня ненавидят, ну и Бог с ними. Они понимают, что не в силах справиться с нами, а также с любовью народа». Чавес не уточнил, кого именно так любит народ, что это непереносимо для венесуэльских олигархов, но в условиях Венесуэлы это и без того очевидно.

Из других заявлений президента, сделанных в конце минувшей недели, следует, что девальвация боливара призвана помочь венесуэльскому производителю и никак не отразится на благосостоянии граждан. Одновременно министр экономики и финансов Али Родригес (Ali Rodriguez) пообещал усилить национальное законодательство в части борьбы со спекуляцией.

Зачем потребовалась «Красная пятница»

Оппозиция режиму Чавеса назвала объявленную в конце прошлой недели девальвацию боливара «Красной пятницей». Эксперты полагают, что рост цен неизбежен, поскольку власти, контролирующие нефтяной сектор, теперь удвоят свои поступления от продажи энергоносителей вслед за двойным снижением курса «нефтяного боливара». В действительности экономисты давно предупреждали о том, что властям не удастся долго поддерживать искусственно завышенный курс национальной валюты. Однако Чавес откладывал девальвацию боливара до 2010 года, что это имеет политическую подоплеку. В сентябре состоятся всеобщие выборы, и правительству нужны свободные средства для накачивания ими социальных программ.

По данным экономиста Бориса Сегуры (Boris Segura) из Royal Banc of Scotland, инфляция в текущем году может достигнуть уровня в 40%. По этому показателю Венесуэла уже является одним из мировых лидеров, в прошлом году инфляция превысила 25%, а ВВП снизился на 2,9%. Дальнейшему росту инфляции, предсказывают эксперты, будет способствовать объявленная передача 7 миллиардов долларов из резервов Центрального банка Венесуэлы в правительственный Фонд развития.

Между тем Уго Чавес в своем телешоу "Алло, президент" выступил еще с одной яркой инициативой, призвав венесуэльских кинематографистов снимать "социалистические телесериалы". Чавес признался, что пристрастился к сериалам, когда отбывал тюремное наказание за участие в неудавшейся попытке государственного переворота в 1992 году. С учетом того, что возглавляемый им режим провозгласил курс на построение социализма, Чавес порекомендовал режиссерам и сценаристам перенять опыт Кубы, где в сериалах рассказывают о "людях труда". В качестве примера подобной жизненной истории президент привел опыт сельскохозяйственного кооператива Las Plateras, члены которого преодолевают множество препонов на пути к новой жизни. Вызванные в телеэфир для получения этих указаний режиссер и сценарист, смущенно улыбаясь, пообещали главе государства изучить его предложение, передает агентство EFE.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию