16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8218
  • RTS1163.50
29 июня 2019, 15:15 ОбществоПроисшествия

В Забайкалье арестован золотопромышленник

Лента новостей

Гендиректора компании «Ксеньевский прииск» Егора Литуева заключили под стражу по делу о растрате

Могочинский районный суд в Забайкалье арестовал до 18 августа гендиректора компании «Ксеньевский прииск» Егора Литуева по делу о растрате. Об этом сообщил РБК его адвокат Сергей Малюкин.

Защитник собирается обжаловать это решение. По его словам, после задержания Литуева были допущены многочисленные нарушения.

«Не объясняя причин, его повезли в Могочинский районный суд, где рассматривалось ходатайство по избранию меры пресечения. При этом задержан он был на территории города Москвы, а следствие проводится на территории города Читы, в соответствии с законом Могочинский районный суд не имел права рассматривать данное ходатайство следователя», — заявил Малюкин.

Уголовное дело по статье о растрате в отношении Литуева возбудили на фоне корпоративного конфликта вокруг Итакинского золоторудного месторождения. После задержания в Москве Литуева самолетом доставили в Забайкальский край. Его отец, заместитель гендиректора по стратегии компании «Ксеньевский прииск», в разговоре с РБК назвал задержание сына «наездом, осуществленным руками правоохранителей».

Cообщение о реабилитации

В соответствии с официальным извинением Прокуратуры Центрального района г. Читы от 12.02.2021 № 16-117-2021 г. (в порядке ст. 136 УПК РФ) гражданин Литуев Е. В. был признан необоснованно привлеченным к уголовной ответственности по уголовному делу № 11901760024000060 Следственной части УМВД России по Забайкальскому краю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию