16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
29 июня 2019, 15:56 ФинансыМакроэкономика

«Мы снова на верном пути!»

Лента новостей

Дональд Трамп встретился с Си Цзиньпином. Переговоров ожидали с опасением и надеждой — США и Китай находятся в состоянии торговой войны, серьезно влияющей на глобальную экономику

Дональд Трамп и Си Цзиньпин во время встречи в Осаке.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин во время встречи в Осаке. Фото: Kevin Lamarque/Reuters

По итогам беседы с председателем КНР Си Цзиньпином, которая продлилась час двадцать минут, президент Дональд Трамп назвал встречу «великолепной», а также указал, что страны вновь находятся «на правильном пути».

Президент США также сообщил, что стороны обсуждают исключение Huawei из черного списка Минторга США, и сказал, что позволит американским компаниям продавать китайской Huawei свое оборудование.

Китайское агентство «Синьхуа» сообщило, что Америка больше не будет вводить новые пошлины на китайские товары, а торговые переговоры будут возобновлены.

Так что, впереди экономическое перемирие? Комментирует руководитель школы востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов.

Алексей Маслов руководитель Школы востоковедения ВШЭ «Все ожидания оправдались, все наблюдатели говорили, что будет заключено «перемирие», потому что ни та, ни другая сторона сейчас не имеют возможностей, судя по всему, и желания додавить другую сторону. И это связано, прежде всего, с тем, что частично Трамп добился того, что хотел. Да и Китай пошел на целый ряд уступок, о которых раньше США не приходилось даже и мечтать. Но дальнейшее противостояние начинает уже обрушивать мировую торговлю, да и сейчас очевидно, что мировой ВВП упадет на 1%, что уже серьезно, учитывая вообще в целом замедление мировой торговли. Таким образом, две стороны по сути решили дальше не продолжать риск, который отражается на десятках других стран. Плюс к этому надо понимать, что Трамп тут же сделал целый ряд заявлений, которыми по сути снял ряд предыдущих ограничений. Он подтвердил, что американские компании могут продолжать продавать свою продукцию Huawei, и он заявил, что переговоры были лучше, чем ожидались. Плюс к этому само по себе продолжение продаж технологий Huawei говорит о том, что разрешается не только первая часть конфликта, то есть торговая, но и вторая часть технологического конфликта, в чем очень многие сомневались. Потому что вопрос заключался в том, что США могли бы и, может быть, даже в дальнейшем изберут такую тактику, чтобы потихонечку сводить торговый конфликт на нет, но продолжать давить Китай именно по технологическим вопросам и не давать китайским высокотехнологичным компаниям выходить на рынок. Сейчас, в конечном счете, мы имеем долгосрочное перемирие — как минимум оно продлится полгода. Это значит, что, скорее всего, обе стороны через год выйдут на полноформатное заключение договора о торговле. И в дальнейшем постепенно ситуация будет восстанавливаться».

Мировые рынки ждали позитивных итогов встречи лидеров США и Китая. В частности, накануне основные фондовые индексы Европы закрылись в зеленой зоне в ожидании переговоров. Американские фондовые индексы сдержанно, но росли в течение дня. Оправдались ли ожидания? Говорит старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

— Определенный компромисс достигнут, поэтому скорее всего реакция рынков будет позитивная, а индекс S&P500 может вновь достигнуть исторического максимума. Но другой вопрос, что после успешных переговоров на высшем уровне может быть откат назад, как это уже было в прошлый раз, поэтому нужно подождать, когда будет формализована окончательно торговая сделка, и только тогда можно будет говорить о том, что эти переговоры были до конца успешны.

— Как может нефть отреагировать?

— Реакция нефти, скорее всего, будет позитивной, потому что протекционистские меры мешают мировой торговле, снижают спрос на энергоресурс. Но все-таки для нефти более важное значение имеют результаты ОПЕК+, которая готовится. И сокращение нефтедобычи, наверное, будет самым главным фактором, который определит динамику котировок в ближайшее время.

— Важный для нас вопрос — отношение доллара к рублю.

— Я думаю, что каких-то серьезных, резких изменений в ближайшее время по курсу рубль-доллар вряд ли стоит ожидать. Наверное, ключевое значение для этой валютной пары будут иметь итоги июльского заседания ФРС. Если будет агрессивное снижение ставки, это может привести к дальнейшему укреплению рубля, но такой сценарий маловероятен. Поэтому, скорее, курс может стабилизироваться вблизи нынешних отметок.

Президент Владимир Путин сообщил, что на встрече с наследным принцем Саудовской Аравии на саммите «большой двадцатки» договорился о продлении сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. «Мы продлим наши договоренности, во всяком случае мы будет поддерживать продление договоренностей — как Россия, так и Саудовская Аравия», — сказал Путин. Сроки, на которые будут продлены договоренности, пока обсуждаются. Это могут быть шесть или девять месяцев. Путин также подтвердил, что в октябре намерен отправиться с визитом в Саудовскую Аравию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию