16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.77 / ₽ 8352
  • RTS1160.60
5 июля 2019, 09:57 Компании

Строительство Hyperloop Москва — Петербург оценили в 1,2 трлн рублей

Лента новостей

Стоимость билета для пассажиров может составить от 16 тысяч до 48 тысяч рублей

Строительство системы Hyperloop (высокоскоростной железнодорожной магистрали) между Москвой и Санкт-Петербургом обойдется в 1,18 трлн рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Института проблем естественных монополий (ИПЕМ).

Эксперты сравнивают стоимость поездки на Hyperloop с ценой авиаперелета бизнес-классом. Даже в случае наличия государственной поддержки проект будет ориентирован преимущественно на деловое сообщество, отмечают специалисты Института.

Для пассажиров стоимость на Hyperloop при помощи госфинансирования обойдется в 16 тысяч рублей, в случае отсутствия такового цена билета в один конец может составить от 27,5 тысячи рублей до 48,8 тысячи рублей в зависимости от типа системы.

Поездка между крупнейшими деловыми центрами «Москва-Сити» и «Лахта-Центр» по принципу «от двери до двери» займет 1,5 часа. По оценке института, возможная трасса прохождения системы Hyperloop между двумя столицами должна иметь длину около 650 километров. Для окупаемости Hyperloop в течение 20 лет ежедневный пассажиропоток должен составлять 4,7-14,2 тысячи человек в день в зависимости от вариантов исполнения системы и вместимости капсул.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию