16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.41 / ₽ 8001
  • RTS1128.26
21 июля 2019, 14:51 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Паводок в Иркутской области — 2019

Порядка 10 млрд рублей будут направлены на жилье для пострадавших от паводка в Иркутской области

Лента новостей

По словам губернатора региона, разрушенные дамбы должны быть восстановлены к осени этого года, стоимость этих работ оценивается в 1,3 млрд рублей

На строительство и приобретение нового жилья для пострадавших от паводка в Иркутской области власти направят порядка 10 млрд рублей. Об этом заявил в воскресенье журналистам глава региона Сергей Левченко, передает ТАСС.

«Порядка 10 млрд рублей [будет направлено] на приобретение и строительство жилья и порядка 4 млрд на капитальный ремонт. Капремонт жилых помещений мы как регион, будем софинансировать в объеме 21%», — сказал Левченко.

Ранее сообщалось, что правительство РФ приняло решение о выделении Иркутской области более 14 млрд рублей на обеспечение жильем граждан, пострадавших от паводка.

Глава региона также сообщил, что суды Иркутской области приняли более 2,2 тысячи исков об установлении факта проживания в пострадавшем от паводка жилье.

Левченко также сообщил, что разрушенные дамбы должны быть восстановлены к осени этого года, стоимость этих работ оценивается в 1,3 млрд рублей.

«В восьми районах располагается 26 защитных сооружений, наша задача их восстановить до осенних дождей. Работа эта очень большая», — сказал губерантор.

Он отметил, что над проектами по восстановлению дамб совместно работают муниципалитеты, региональное министерство природных ресурсов, а также представители Минстроя РФ.

По словам Левченко, предприниматели, пострадавшие от паводка, смогут получить кредиты под 1-2%.

«Обратились в правительство РФ, чтобы совместно с Фондом развития моногородов могли дать таким предпринимателями кредиты под 1-2%, предварительно добро на это есть», — сказал он.

По его словам, в результате паводка некоторые предприниматели потеряли и торговые площади, и запасы [товаров]. Он добавил, что сейчас власти прорабатывают несколько вариантов помощи. «Это и налоговые каникулы (муниципальные и областные), плюс выделение новых земельных участков на неподтопляемых территориях», — сказал губернатор.

Власти Иркутской области планируют увеличить общую сумму денежных компенсаций аграриям региона, хозяйства которых пострадали в результате паводка, до 250 млн рублей, рассказал Левченко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию