16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.66 / ₽ 8485
  • RTS1166.92
13 января 2010, 15:34 Происшествия

МИД не может связаться с россиянами на Гаити

Лента новостей

Update 11:36 мск Мощное землетрясение во вторник произошло у берегов Гаити, под завалами могут быть погребены тысячи человек, связи с россиянами нет

UPDATE 15:35 мск

Мощное землетрясение силой в 7 баллов во вторник произошло у берегов Гаити, под завалами могут быть погребены тысячи человек, разрушено множество зданий, сообщает агентство Reuters. В соседней Доминиканской республике обошлось без жертв и разрушений.

Еврокомиссия объявила о выделении досрочно 3 млн евро на оказание срочной гуманитарной помощи населению Гаити, пострадавшему от произошедших во вторник землетрясений, об этом сообщает EU Business.

Еврокомиссия каждый год выделяет 20 млн евро на оказание гуманитарной помощи Гаити.

Эпицентр землетрясения находился в 15 км от столицы республики, Порт-о-Пренс, на небольшой глубине в 10 км. Среди разрушенных зданий — президентский дворец. Как отмечает AFP со ссылкой на посла Гаити в Мексике, президент республики Рене Преваль (Rene Preval) жив. Между тем, посол отметил, что ситуация в стране «очень серьезная».

Руководитель миссии ООН на Гаити Хеди Аннаби (Hedi Annabi) пропал без вести, сообщает The Canadian Press со ссылкой на заместителя генсека ООН Алена Леруа (Alain Le Roy). Пятиэтажное здание представительства ООН разрушено, среди сотрудников миссии есть жертвы, об их численности пока ничего не известно. В составе миссии ООН на Гаити, как отмечает РИА «Новости», работает 10 россиян. Представители посольства Венесуэлы пока не могут связаться ни с кем из них, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». В стране, в частности, находятся Почетный консул России и сотрудники МВД.

Как сообщил Reuters один из очевидцев, на главной улице Порт-о-Пренса, Делмас Роуд (Delmas Road), больше разрушенных зданий, чем устоявших. Французская радиостанция Europe 1 сообщает, что под завалами популярной у иностранных туристов гостиницы Montana могут оставаться порядка 200 человек.

Население охвачено паникой, нарушена подача электроэнергии, телефонная связь не работает. По свидетельствам очевидцев, люди пытаются искать тех, кого еще можно спасти, с помощью фонарей — сейчас на острове ночь.

Как заявил агентству американский геолог Дэйл Грант (Dale Grant), столько разрушительных разрушений на Гаити не было более двухсот лет.

Толчки чувствовались даже на юго-востоке Кубы, в 160 милях (около 260 км) от эпицентра землетрясения, и на американской военной базе в заливе Гуантанамо.

Президент США Барак Обама пообещал оказать государству немедленную помощь. По информации AFP, Франция, Канада, страны Латинской Америки, а также соседняя с Гаити Доминиканская республика также заявили, что предоставят помощь в кратчайшие сроки.

Всемирный банк, местные отделения которого также были разрушены, заявил, что сформирует специальную группу, чтобы помочь Гаити оценить размер ущерба и составить план восстановления.

Республика Гаити — самая бедная страна Западного полушария, там регулярно происходят стихийные бедствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию