16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
30 июля 2019, 13:30 Право

Участники банды Галанцева осуждены на сроки от 18 лет до пожизненного заключения

Лента новостей

Ранее присяжные единодушно признали их виновными по всем пунктам обвинения

Обновлено в 13:36

Московский окружной военный суд приговорил к срокам от 18 лет до пожизненного лишения свободы семерых участников так называемой банды Игоря Галанцева, жертвами которой в ходе криминальных разборок стали несколько брянских воров в законе, сообщает корреспондент Business FM.

Минимальное наказание — 18 лет в колонии строгого режима со штрафом в 200 тысяч рублей — получил Олег Терешин, а максимальное, в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, суд назначил двум фигурантам: лидеру банды Игорю Галанцеву и Сергею Новгородову. Также они должны выплатить штрафы в 1 млн рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

В зависимости от роли Игорь Галанцев, Геннадий Баронов, Сергей Новгородов, Игорь Семенов, Петр Турлаев, Олег Терешин и Андрей Гуров были признаны виновными в создании преступного сообщества или участии в нем, бандитизме, убийствах, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также в хулиганстве и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 210, 209, 105, 317, 222, 213 и 111 УК РФ).

В 2015 году пятеро из них были оправданы присяжными. Впоследствии оправдательный приговор был отменен Верховным судом. Дело пятерки соединили с делом еще двух предполагаемых участников ОПС — Олега Терешина и Андрея Гурова, ранее находившихся в розыске. В ходе повторного процесса фигуранты вновь отрицали вину, но 12 июля присяжные единодушно признали их виновными по всем пунктам.

По версии следствия, ОПС создал в 2004 году криминальный авторитет из смоленского Рославля Игорь Галанцев, чтобы «установить доминирующий криминальный контроль» над Смоленской, Брянской и другими областями. Преступники совершили в общей сложности 40 убийств участников конкурирующих группировок.

Непосредственно в данном деле Игорю Галанцеву и его сообщникам вменялось совершение шести убийств. Их жертвами, по данным СКР, стали криминальные авторитеты из Брянска Андрей Солуков, Виктор Магомедов и Александр Богданов (Басист), которых застрелили в начале 2000-х годов.

Рассмотрение дела длилось с 14 января этого года. Подсудимые вину отрицали. Защита заявила о незаконности судебного разбирательства и намерении обжаловать приговор в Верховном суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию