16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
14 августа 2019, 04:37 ОбществоМедицина

В Свердловской области судят врача за попытку облегчить боль пациентке. Равно ли преступление возможному наказанию?

Лента новостей

Акушер-гинеколог Олег Баскаков назначил больной препараты из списка психотропных и сильнодействующих, но не оформил это в соответствии с требованиями закона

Фото: depositphotos.com

В Свердловской области судят врача за попытку помочь пациентке. Он хотел облегчить боль женщине, дав ей препараты из списка психотропных и сильнодействующих, но не согласовал это и не оформил, как того требует закон. Теперь ему грозит до восьми лет лишения свободы за сбыт психотропных препаратов.

Город Новая Ляля расположен почти в 300 километрах от Екатеринбурга. Больница там одна, и акушер-гинеколог Олег Баскаков в ней тоже один. В марте ему привезли 74-летнюю пациентку с полным выпадением матки и кровоточащей язвой.

Женщина, страдающая к тому же старческой деменцией, сильно кричала от боли. Обычные анальгетики не помогали, и тогда Баскаков решил применить трамадол и сибазон. Ампулы с лекарствами у него были свои — остались после матери, умершей от рака. Брать разрешение на их применение было не у кого, время было позднее, и он решил обойти бюрократические проволочки, передав препараты медсестре для инъекций.

Но больная старушка их не получила. Старшая медсестра забрала лекарства, а затем вызвала полицию. Теперь врача обвиняют в хранении и сбыте психотропных и сильнодействующих препаратов. Он под подпиской и продолжает работать в больнице, хотя атмосфера там напряженная, рассказал Business FM Олег Баскаков.

«Мне же приходится работать, обслуживаю экстренно. Здесь район на 20 тысяч населения. После этой огласки начались проверки больницы. Вот я иду, и вокруг меня какой-то вакуум. Меня все обходят стороной. Новая Ляля — это беднота, часть лекарств я всегда держу у себя, чтобы оказать помощь. Я живу прямо в больнице. Мне так удобно оказывать помощь, и скорой удобно. Привезли кого-то, и я быстро все сделал. Тут же нет дежурной, если делать операцию, то надо из дома вызывать, проходит довольно много времени».

Когда Олег Баскаков в прошлом году приехал работать в новолялинскую больницу из Челябинской области, ему пообещали квартиру, но так и не дали. Комната, где живет врач, находится в закрытом роддоме. По соседству, там же, живет анестезиолог с семьей, ночуют водители скорой.

Оклад у гинеколога 14 тысяч рублей, но благодаря почти круглосуточным дежурствам за месяц набегает 60 тысяч. На адвокатов хватило. Защитники ходатайствовали о возращении дела в прокуратуру. Следствие даже не назначило экспертизу состояния пациентки и не задало вопрос, нуждалась ли она в таких препаратах. Но суд ходатайство отклонил, говорит адвокат Баскакова Георгий Краснов.

Георгий Краснов адвокат «Обвинение спрашивает у медсестры: «Вы можете как-то охарактеризовать состояние, поведение этой пациентки?» Она четко произносит неоднократно, что она кричала, потому что ей было больно. Мгновенно реагирует на это председательствующий и пытается этот ответ видоизменить — повторными вопросами, давлением на свидетеля. И мы, честно говоря, поняли, что суд не собирается разбираться в этом деле, у суда конкретная задача — убрать фактические основания для назначения этого препарата».

Основания для назначения трамадола и сибазона — главное в этом процессе. Ведь, если они были, тогда это дело нельзя квалифицировать как сбыт, а для хранения недостаточно массы запрещенного вещества. Если же суд установит, что больная могла обойтись без этих препаратов, тогда Баскакову грозит до восьми лет. Директор ассоциации «Народонаселение и развитие», врач акушер-гинеколог Любовь Ерофеева говорит, что Баскаков все-таки не должен был использовать свои препараты.

Любовь Ерофеева директор ассоциации «Народонаселение и развитие», врач акушер-гинеколог «В этом и лежит конфликт. То есть мне как человеку хочется облегчить боль пациентки, но, с другой стороны, у меня есть регламенты, по которым я обязана работать. Средний медперсонал, который сообщил об этом, тоже нельзя упрекать, потому что от них требуют выполнения очень жестких рамок закона. Если бы он назначил, и какую-то подпись от кого-то не получил, и велел бы сделать инъекцию препарата, который был в учреждении, это было бы превышение полномочий».

Как говорят адвокаты, в деле возможен компромисс: обвинительный приговор и условный срок. Хотя по этическим нормам врач вроде бы не сделал ничего плохого. Если перефразировать цитату из известного фильма, Баскаков, конечно, виноват… но он не виноват.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию