16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
29 августа 2019, 17:16 Недвижимость

Дочь Нурсултана Назарбаева Динара Кулибаева купила замок в Швейцарии за 63 млн долларов

Лента новостей

Это не первая ее покупка швейцарской недвижимости — в 2010 году она приобрела виллу у бизнесмена Рустама Аксененко

Динара Кулибаева.
Динара Кулибаева. Фото: foundation.kz

Динара Кулибаева, дочь Нурсултана Назарбаева, купила замок в Швейцарии за 62 млн франков — это примерно 63 млн долларов. О покупке Chateau Bellerive на берегу Женевского озера сообщил швейцарский журнал Bilan.

Замок имеет интересную историю. В середине XVII века его начал строить герцог Савойский Карл Эммануил II в ответ на повышение Женевой налога на соль, которую перевозили по озеру. Герцог возводил амбар для хранения соли, но, по сути, это была крепость, а женевские власти строить крепости вблизи Женевы тогда запрещали.

Из-за этого возник многолетний конфликт между Савойей и Женевой. После смерти герцога наследники пошли на уступки и упростили проект. В частности, вместо шести башен оставили две, и строение потеряло вид крепости.

Главный редактор «Нашей газеты» в Швейцарии Надежда Сикорская рассказала Business FM о дорогой покупке дочери бывшего президента Казахстана.

Надежда Сикорская главный редактор «Нашей газеты» в Швейцарии «Замок расположен в одном из самых престижных мест — в коммуне Коллонж-Бельрив на берегу Женевского озера. Он включен в список национального наследия Швейцарии как памятник культуры. Примерно с XIX века замок находился в частном владении. До недавнего времени он принадлежал наследникам принца Садруддина Ага-хана, который долгое время был верховным комиссаром ООН по делам беженцев и жил в Женеве. Замок был выставлен на продажу еще три года назад, и владельцы надеялись получить за него 120 млн франков. То есть можно сказать, что Динара Кулибаева выгодно его купила — всего лишь за 62 млн. А вообще, Динара Кулибаева поселилась в Женеве еще в 2011 году, после того как годом ранее приобрела по тем временам самую дорогую виллу в нашем городе у бизнесмена Рустама Аксененко за 74,7 млн франков. Речь тогда шла о роскошной вилле, тоже на берегу озера, в коммуне Аньер, расположенной на территории площадью почти 8000 квадратных метров. С тех пор Динара Кулибаева постоянно входит в рейтинги самых богатых людей Швейцарии, который ежегодно в декабре публикуется экономическим журналом Bilan. В последний раз наши коллеги оценивали ее состояние в 1,5 млрд франков».

По оценкам журнала Forbes, состояние 52-летней Динары Кулибаевой — 3,4 млрд долларов, в списке она на 715-м месте. Примерно такое же состояние имеет и ее муж Тимур Кулибаев. Вместе они владеют контрольным пакетом акций Народного банка Казахстана.

С 2009 года Тимур Кулибаев входит в совет директоров «Газпрома». Динара также владелица крупных пакетов множества компаний, среди которых сырьевые, строительные, инвестиционные, а также торговые и бизнес-центры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию