16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 сентября 2019, 09:35 ОбществоСпорт

Сборная России уступила Аргентине в групповом этапе чемпионата мира по баскетболу

Лента новостей

Cчет — 61:69. Впрочем, подопечные Базаревича задачу минимум уже выполнили — преодолели предварительный этап и приблизились к заветному месту на токийской Олимпиаде-2020. Впереди — встречи с Польшей и Венесуэлой

Фото: Andy Wong/Reuters

Шестнадцать — это ровно половина: впервые на чемпионат мира по баскетболу, как в футболе, приехали 32 команды. Это тоже элемент конкурентной борьбы: из-за рекламы и телетрансляций баскетбольные мундиали развели с футбольными: прошлый турнир был в 2014-м, а новый перенесли с 2018-го на год позже. И бюджет World Cup резко вырос, превысив 100 млн долларов, 20 млн из которых выделила международная федерация FIBA.

Формат соревнований — восемь групп по четыре команды, дальше идут по две сильнейшие, из нашего квартета вышли еще и аргентинцы. Шестнадцать лучших снова разделили на группы по четыре страны, чтобы выявить восьмерку участников плей-офф.

Россию называли самой невезучей в плане состава, так как девять сильнейших баскетболистов получили травмы, в том числе центровой NBA Тимофей Мозгов и лучший снайпер Евро-2017 Алексей Швед. Конечно, их не хватило в последнем групповом поединке, в котором аргентинцы обыграли россиян 69:61. Объяснение главного тренера сборной Сергея Базаревича:

Сергей Базаревич главный тренер сборной России по баскетболу «Трудно играть из-за того, что у них, если что-то ломается, есть все время два игрока, которые могут вывернуться, у них не было какой-то особой организации. Просто за счет индивидуального мастерства, из-за того, что эти игроки с мячом могут что-то сами сотворить, они и забивали трехочковые. Мои, в принципе, хорошо начали. Мы просто потеряли движение в нападении».

Начали хорошо, но в итоге — 21 потеря и никаких шансов против агрессивной обороны Аргентины, в составе которой действительно выделяются два супермастера: реактивный Кампаццо и ветеран Скола, побеждавший американскую Dream Team 15 лет назад. Ключевая для россиян разница с южноамериканцами — в уровне разыгрывающих, хотя у России и блеснул дебютант Андрей Сопин. А президент РФБ легендарный АК-47 Кириленко обратил внимание и на судейство: соперник исполнил 36 штрафных, а россияне — только 11.

Увы, поражение от команды Эрнандеса пойдет в зачет второго этапа, и для выхода в четвертьфинал надо победить обоих оставшихся соперников — и Польшу, и Венесуэлу. Утешает лишь то, что Аргентина — единственная в истории, кто отобрал олимпийское золото у американцев. Как раз в 2004-м, со Сколой в составе.

И два слова о путевках но новую Олимпиаду: по итогам чемпионата мира Европа получит только два билета, остальное придется отвоевывать в специальной квалификации.

В пятницу, 6 сентября, Россия начнет второй этап поединком с поляками. А закончится чемпионат мира по баскетболу 15 сентября. В постсоветской истории россияне дважды пробивались в финал, но это было уже давно — в 1998 и 1994 годах Кстати, тогда одним из лидеров команды был ее нынешний главный тренер Сергей Базаревич.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию