16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 сентября 2019, 07:30 Политика

Обмен состоялся, что дальше? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

«Прорыва» в мирном урегулировании, возможно, ждать пока преждевременно. Однако вполне возможны некоторые подвижки в деле разведения вооруженных сил противоборствующих сторон, а также закрепления режима прекращения огня», — считает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Россия и Украина произвели обмен заключенными по схеме «35 на 35». В том числе на Украину вернулись осужденный на 20 лет за терроризм кинорежиссер Олег Сенцов и 24 украинских моряка, задержанных после инцидента в Керченском проливе в прошлом году. Среди возвращенных россиян есть ключевой свидетель по делу о крушении малайзийского Boeing МН-17 Владимир Цемах, а также бывший руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский. Президент Украины Владимир Зеленский встретил обменянных граждан страны в киевском аэропорту «Борисполь» и лично поприветствовал каждого выходящего из самолета.

Список освобожденных россиян публиковала «Украинская правда», его достоверность не была сразу официально подтверждена. Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила, что обмен заключенными между Россией и Украиной состоялся именно по формуле «35 на 35», отметив, что технические вопросы обмена решались «достаточно непросто», так как более чем у половины граждан не было документов, удостоверяющих личность. Сдвинется ли теперь дело урегулирования в Донбассе?

Освобождение украинских заключенных было одним из предвыборных обещаний президента Зеленского. И он не преминул подчеркнуть факт его выполнения, отправившись в аэропорт «Борисполь», поприветствовав каждого сходящего с трапа самолета лично.

В подмосковном «Внуково», в отличие от Киева, не было замечено никого из российских официальных лиц, даже «омбудсвумен» Татьяны Москальковой. Разве что глава МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев приехал встретить коллегу Кирилла Вышинского. Других не встречал никто, кроме прессы, которой, впрочем, не дали особенно развернуться. И если в Киеве своих встречали как героев, то в Москве все прошло в стиле спецоперации. Российская сторона даже не спешила опубликовать полный список освобожденных. По прибытии в аэропорт их посадили в затонированные автобусы и увезли.

Косвенно это говорит о том, что сам обмен готовился трудно и мог сорваться в самый последний момент. Как это, возможно, уже произошло в августе на фоне появившихся тогда слухов. Закулисные переговоры шли до последнего момента. Свидетельством чему, возможно, стала неожиданная поездка главы «Оппозиционной партии — За жизнь» Виктора Медведчука во Владивосток на Восточный экономический форум, где присутствовал Путин. Медведчук уже давно пытается посредничать в деле обмена заключенными. А вот на Восточный экономический форум он отродясь, кажется, не ездил. Вероятно, этот многочасовой перелет потребовался для согласования последних деталей и фамилий на встрече с кем-то из представителей высшего российского руководства. Возможно, с самим Путиным.

До последнего не было ясно, по какой схеме пройдет обмен — либо «33 на 33», либо «35 на 35». Судя по всему, Москва очень не хотела отпускать на волю Олега Сенцова, но, в свою очередь, очень хотела заполучить обратно бывшего командира ПВО самопровозглашенной ДНР Владимира Цемаха, причастного, по версии некоторых расследователей, к поражению малайзийского Boeing из установки «Бук» в июле 2014 года.

Так или иначе, но от успеха обмена, особенно 24 украинских моряков, во многом зависит результативность предстоящей в сентябре встречи в «нормандском формате» в Париже, где Зеленский и Путин впервые встретятся лично.

Стоит ли ждать вслед за обменом заключенными «прорыва» в мирном урегулировании? Вот именно прорыва, возможно, ждать пока преждевременно. Однако вполне возможны некоторые подвижки. Прежде всего, в деле разведения вооруженных сил противостоящих сторон, а также закрепления режима прекращения огня. Далее неизбежно встанет вопрос о том, готов ли Киев к выполнению Минских соглашений в их нынешнем виде, включая амнистию участникам боев со стороны ЛНР и ДНР и предоставление широкой автономии Донбассу, или же будет настаивать на ревизии этих соглашений. В чем, скорее всего, будет поддержан американцами.

Впрочем, для демонстрации хоть какого-то прогресса в урегулировании уже и вышеперечисленных мер вполне достаточно. К тому же число взаимно удерживаемых заключенных со стороны России и Украины намного больше 35. Так что еще есть кого менять в будущем.

Обмен 7 сентября между Россией и Украиной в фотогалерее BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию