16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 сентября 2019, 14:48 Политика

Миллер обозначил Путину главный вопрос переговоров с Киевом по газу

Лента новостей

Глава «Газпрома» считает важной проблему покупки Украиной газа из РФ по прямому контракту

Поставки газа Украине по прямому контракту являются главным вопросом двусторонних переговоров стран, при этом цена для украинского рынка может быть ниже на 25%. Об этом сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Вопрос транзитного договора является чрезвычайно важным, но все-таки первоочередной вопрос — будет ли Украина покупать российский газ по прямому контракту. Поскольку ответ на этот вопрос — это ответ также на вопрос, какие газотранспортные мощности с российской стороны «Газпром» должен гарантировать для подачи газа в сторону Украины», — сказал Миллер. На это президент отметил, что нужно «содержать их, платить за это», пишет ТАСС.

Миллер согласился, добавив, что это также и понимание того, какой уровень цен будет у украинского конечного потребителя. «Потому что в случае заключения прямого договора на поставку газа с «Газпромом» цена газа для конечного потребителя на Украине может быть на 25% ниже текущего уровня», — подчеркнул глава газового холдинга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию