16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
9 сентября 2019, 17:09 Политика

Поставки российского газа в Китай могут пойти через Монголию

Лента новостей

Рассмотреть такую возможность поручил главе «Газпрома» президент Путин

Западный маршрут поставок российского газа в Китай может пройти через Монголию. Президент России Владимир Путин на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером поручил ему рассмотреть этот вопрос.

«Просил бы вас вернуться к теме, которую мы неоднократно обсуждали и с вами, и с китайскими друзьями, имею в виду возможность использования ресурсов Иркутской области, Красноярского края. Посмотрите, пожалуйста, еще и на запасы Ямала, чтобы собрать необходимые запасы для этих поставок по западному маршруту на Китай через Монголию», — сказал Путин. Он добавил, что маршрут непростой, но предварительное рассмотрение этого вопроса показало, что он вполне реалистичный.

Миллер сообщил президенту, что 1 декабря по газопроводу «Сила Сибири» будет подан газ со стороны России на Китай. «Это будет историческое событие, потому что начнутся поставки от самого крупного экспортера газа в мире самому крупному импортеру. За 30 лет будет поставлен 1 трлн кубометров газа на китайский рынок», — добавил глава «Газпрома». По его словам, китайский рынок является самым динамичным, самым быстрорастущим в мире. Миллер уточнил, что рассматривается «возможность поставки газа по западному маршруту и возможность поставки газа по дальневосточному маршруту с Сахалинского добычного центра», передает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию