16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1126.13
20 сентября 2019, 20:22 Финансы

Где лучше жить богатым россиянам?

Лента новостей

В списке самых комфортных для состоятельных россиян стран, составленном UFG Wealth Management и Confideri, есть и Великобритания. Действительно ли это так?

Лондон.
Лондон. Фото: depositphotos.com

Управляющие компании UFG Wealth Management и Confideri составили список самых комфортных для состоятельных россиян стран, сообщает Forbes. Среди них есть и Великобритания. Причем недавно стало известно, что Россия и Великобритания не будут обмениваться финансовой информацией. Но так ли комфортно там сейчас жить обеспеченным россиянам?

Глядя на первые строчки рейтинга лучших стран для состоятельных россиян, хочется сказать: кто бы сомневался? Швейцария, Кипр, Великобритания... В Швейцарии комфортно жить, на Кипре низкие налоги, в Великобритании инфраструктура прямо предназначена для обеспеченных людей.

По поводу последней страны пришли вести из нашей налоговой. Поскольку Великобритания не будет обмениваться с нами финансовой информацией, то и Россия не будет этого делать. Для россиян, конечно, главное, что родина не узнает об их британских счетах и недвижимости, а также об офшорных компаниях на популярных среди соотечественников островах Джерси, Мэн и Гернси.

И все-таки слишком оптимистично к этому относиться не стоит. Сегодня страны не обмениваются информацией, завтра все может измениться, говорит руководитель юридической практики UFG Wealth Management Николай Варгасов.

Николай Варгасов руководитель юридической практики UFG Wealth Management «Нужно понимать то, что рано или поздно все структуры будут всем налоговым органам любых стран известны. Если сейчас дает сбой какой-то канал коммуникации, это не говорит о том, что эта информация в принципе больше никогда никому нигде не будет известна. Как минимум у любого резидента России есть обязательство внутри нашей страны задекларировать компании, счета за рубежом. Даже если по автоматическому каналу обмена информацией эта информация не придет к нам сегодня, в этом году, есть вероятность, что она придет в следующем или через два года».

Опасность грозит не только со стороны наших органов. Великобритания долго была прибежищем тех, кто называл себя политическими изгнанниками. Правда, на родине их преследуют не за убеждения, а за вывод денег, уход от налогов, коррупцию и так далее.

На словах Лондон их защищает, на деле — блокирует счета, примеров таких много. Особенно не по себе русским британцам стало в прошлом году, после дела Скрипалей, когда британские банки начали усиленно проверять происхождение российских капиталов. Да и другие европейские банки тоже, в том числе и кипрские.

Сейчас, как говорят, несколько поутихло. Но есть и другой важный аспект. Жить в Великобритании нашим бизнесменам, конечно, комфортно, а вот общаться с местными контролерами — не всегда. Они, с одной стороны, лишний раз не тревожат. Но если найдут нарушение, могут серьезно наказать, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев.

Владимир Гладышев управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» «Многим людям просто непривычно, здесь другой рынок, другое регулирование, а регулирование иногда гораздо более жесткое, более подробное, чем в России. И это сочетание: с одной стороны, тебя вроде никто не контролирует, с другой стороны, могут быть достаточно жесткие санкции и очень много правил, гораздо больше, чем в России, которые вроде как нужно соблюдать, вот эта просто другая совершенно среда, она часто создает для российского предпринимателя некомфортные условия».

И еще к вопросу об обмене информацией между налоговыми России и Великобритании. Пусть автоматически он пока не происходит. Но если наши контролеры захотят что-то узнать о конкретных персоналиях, они могут отправить в Лондон адресные запросы и получить на них ответ. И это тоже лишает Великобританию ее комфорта.

Что же касается самой удобной страны для жизни обеспеченных россиян, Швейцарии, то уже этой осенью у России с ней начнется автоматический обмен. Недаром авторы рейтинга сообщили: в ближайшем будущем список популярных для россиян юрисдикций изменится. Англичанка, как и швейцарка с киприоткой, уже делают свое нехорошее дело.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию