16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 8073
  • RTS1174.32
21 сентября 2019, 17:29 ОбществоМедицина

Ученые Курчатовского института создают препарат для адресного лечения онкологических заболеваний

Лента новостей

Эксперт Лариса Попович пояснила, что «речь идет о том, чтобы в больное место доставить молекулу и чтобы именно там она высвободилась»

Фото: depositphotos.com

В России создают лекарство для адресного лечения онкологических заболеваний. Над препаратом работают ученые Курчатовского института, сообщает РИА Новости. Суть в том, что активное вещество доставляется непосредственно к пораженным клеткам и воздействует только на злокачественные образования.

Здоровые клетки при этом не страдают. Соответственно, побочных эффектов у такого препарата меньше, чем при сегодняшних методах лечения онкозаболеваний. В разработках ученые применяют изотопы лютеций-177 и свинец-212. Их свойства позволят эффективнее уничтожать онкологические новообразования, говорят специалисты.

Методика адресной доставки действующего вещества разрабатывается уже несколько лет в разных странах мира, но лекарство пока так и не создано. Хотя перспективы у российских разработок есть, говорит директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

— Эта адресная доставка в России довольно давно развивается, у нас такие разработки были в Институте молекулярной биологии, в Институте биохимии. Наука сейчас становится глобальной, и наши исследователи работают в коллаборации с зарубежными учеными. По сути, это все равно будет какое-то международное исследование.

— Что означает «адресное лечение онкозаболеваний», «адресная доставка лекарства»?

— Это означает, что токсичную молекулу, которая должна убить клетки, с помощью различных нанороботов, устройств доставляют ровно к месту расположения этих клеток, и именно там высвобождается вещество, не затрагивая здоровые ткани. Потому что химиотерапия, лучевая терапия отравляют практически весь организм. Здесь речь идет о том, чтобы в больное место доставить молекулу и чтобы именно там она высвободилась. Для этого нужно понимать весь метаболизм. Тут наноробот должен суметь высвободить лекарство, то есть суметь активироваться ровно там, где надо. Это довольно сложная фундаментальная задача, ею занимается очень много народа.

По словам Ларисы Попович, есть все основания полагать, что в следующем десятилетии адресное лекарство от рака если и не выйдет на фармрынок, то точно будет открыто.

Препараты для борьбы с онкозаболеваниями постоянно эволюционируют, терапия за прошедшие десять лет изменилась в лучшую сторону. Но пока не прошли клинические испытания, говорить о какой-то революционной разработке слишком рано, считает заместитель директора Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Алексей Масчан.

Алексей Масчан заместитель директора Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии «Есть большое количество путей, по которым прогрессирует рак, по которым развивается. Создано большое количество молекул, которые эти пути блокируют. Создать такие молекулы, так скажем, с технологиями современной синтетической химии довольно легко. Вопрос в том, насколько эти препараты имеют перспективу на выход в практику, могут ли они улучшить результаты лечения. Это большой вопрос, к сожалению, это область, которая совсем отсутствует в России, — клинические испытания. Это таргетная терапия, когда на опухоли идентифицируется какая-то молекула, которую можно заблокировать и тем самым заблокировать развитие рака. Это такой магистральный путь развития медицины, и онкологии в частности. Действительно, на этом пути достигнуты колоссальные успехи. Появляются новые препараты, которые «меняют лицо» то одного рака, то другого и делают их если не излечимыми, то, по крайней мере, совместимыми с долгой и нормальной жизнью».

Курчатовский институт разрабатывает лекарство по заказу госкорпорации «Росатом».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию