16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8247
  • RTS1163.75
25 сентября 2019, 12:52 Общество

Суд продлил домашний арест Егору Жукову

Лента новостей

Басманный суд продлил арест фигурантам «московского дела» Егору Жукову и Самариддину Раджабову до 27 декабря. Ходатайства по ним рассматривались одновременно

Егор Жуков.
Егор Жуков. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Обновлено в 15:58

Басманный суд продлил до 27 декабря арест Егору Жукову и Самариддину Раджабову, которых обвиняли по делу о массовых беспорядках на акции 27 июля в Москве. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава «Агоры» Павел Чиков. Таким образом, Жуков остается под домашним арестом, а Раджабов — в СИЗО.

Следственный комитет ранее снял с Жукова обвинение в беспорядках, но нашел призывы к экстремизму в его роликах на YouTube. При этом Мосгорсуд утром 25 сентября признал законным повторный обыск дома у Жукова, который проводили в рамках «московского дела».

Перед судом собралась группа поддержки. Как передает корреспондент Business FM Александра Сидорова, приехала даже проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара. Вот что рассказала корреспондент Business FM Александра Сидорова:

«Очень много журналистов, очень много студентов, пришедших поддержать и Егора Жукова, и Самариддина Раджабова. На улице — Дмитрий Гудков и Любовь Соболь, которые пришли поддержать сегодняшних фигурантов. Что касается тех, кто пришел или собирался прийти в суд с символикой в поддержку Егора, одну девочку — студентку четвертого курса ВШЭ — сегодня задержали на выходе из метро «Алексеевская» из-за футболки в поддержку Жукова, попросили футболку в отделении отдать, но в итоге все-таки вместе с футболкой ее отпустили с фразой «в таких футболках сегодня будет много». В итоге и Самариддина Раджабова, и Егора Жукова завели в один зал спустя 45 минут после назначенного времени заседания, а заседание было назначено на 11:00. Егор Жуков находится сейчас под домашним арестом, а Самариддин Раджабов в СИЗО, собственно, его завели поэтому с приставами. Егор Жуков пришел сам».

Вот как проходило заседание:

«На оглашение решения по поводу меры пресечения в зал запустили всех желающих, и зал был буквально набит. Судья зачитывала решение довольно-таки быстро одновременно по двум делам: по делу Жукова и по делу Раджабова. Егор остается под домашним арестом, Самариддин остается в СИЗО. Решение судьи было, как сказали после заседания адвокаты, довольно-таки предсказуемым, на их взгляд. Позволю себе привести цитату: «Суд прислушался к доводам следствия о том, что волокита не допущена, следствию нужно время на сбор материалов по делу, и есть достаточные основания полагать, что обвиняемые попытаются скрыться от следствия». На слове волокита очень многие, я бы сказала, ухмыльнулись, удивились, был такой своеобразный гул в зале, потому что до этого адвокаты неоднократно подчеркивали, что с их подзащитными последнее время уже не производилось никаких следственных действий, и казалось, что дело постепенно движется, и меры пресечения, которые у них были, были довольно-таки жесткими. Тем не менее судья это не приняла в расчет, не рассмотрела доводы Новикова и Леонида Соловьева. Это адвокаты Жукова, которые довольно-таки долго объясняли, почему, на их взгляд, Жуков теперь уже не должен быть под домашним арестом, но, тем не менее, он под домашним арестом остался. Родственники Жукова, его мама и папа, сегодня присутствовали в зале суда. После заседания вышли, с прессой не общались, но я краем уха случайно подслушала, что мама, видимо, звонила бабушке Егора, говорила, что через полтора часа он приедет, и как будто успокаивала бабушку словами, что ничего страшного, все нормально, все по плану, все хорошо. Чувствовалось, что родители были в подавленном состоянии, сам Егор заслушивал решение суда о мере пресечения спокойно, с таким, я бы сказала, каменным лицом. Когда он вышел, увидел знакомых, однокурсников, ребят, которые его поддерживали, слегка улыбнулся. Что касается второго фигуранта, Самариддина, то он в какой-то момент даже во время оглашения улыбался. Когда выходил, несмотря на то, что шел в наручниках, за ним шла собака, он сохранял какой-то приподнятый внешний настрой. О нем, на самом деле, до сегодняшнего заседания было довольно-таки мало известно. Это тоже 21-летний парень, как и Егор Жуков, абсолютно простой парень, работал прорабом на стройке, в свободное от работы время писал песни, читал рэп, и на сегодняшнем судебном заседании был в аквариуме. И в этом аквариуме сидел с тетрадкой, что-то постоянно писал, улыбался своей сестре. В конце заседания сказал судье, что за время заседания, а оно длилось чуть больше часа, успел написать какую-то новую композицию. В целом казалось, что для него вся эта ситуация кажется каким-то безумным сюром, и он довольно-таки далек от политики, по словам сестры. Она говорит, что даже не знала, что брат собирался на акцию 27 июля».

На 26 сентября назначена апелляция по делу актера Павла Устинова. Поначалу его обвинили в применении насилия по отношению к представителю власти и даже приговорили к 3,5 года колонии. После общественной поддержки Устинова решили отпустить под подписку о невыезде.

Как сообщил телеграм-канал Baza, следователь по делу актера подал рапорт об отставке. Он увольняется из Тверского следственного отдела ГСУ СК по Москве в связи со «сложной обстановкой в Следственном комитете». Никаких официальных сообщений на этот счет нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию