16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1174.71
28 сентября 2019, 15:08 Общество

Сын Виктора Кудрявцева: «Раз его перевели даже не под домашний арест, значит, никакого ужасного секрета там нет»

Лента новостей

Ученого, обвиняемого в госизмене, решили отпустить под подписку о невыезде. С чем это может быть связано: с тяжелым заболеванием или отсутствием доказательной базы?

Виктор Кудрявцев.
Виктор Кудрявцев. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

ФСБ изменила меру пресечения и отпустила из СИЗО под подписку о невыезде 75-летнего сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене. Источник в медицинских кругах сообщил ТАСС, что у Кудрявцева выявили тяжелое заболевание.

Business FM поговорила с его сыном — Ярославом Кудрявцевым.

— Его действительно отпустили, перевели на подписку о невыезде и надлежащем поведении, как там написано. В СИЗО у него последнее обследование обнаружило онкологическое заболевание, я бы не хотел детально рассказывать, его выпустили лечить. То есть теперь он попадает под постановление правительства, которое не разрешает держать в СИЗО. Кроме того, надо полагать, что и состояние расследования таково, что держать его там, видимо, они считают, уже нет особенного смысла.

— Его в больницу отправили?

— Нет, его отправили домой. В больницу он уже сам будет устраиваться. Вчера ночью приехал и у себя дома находится. Его состояние не настолько плохое, что его прямо надо выносить.

— Получается, как-то меняется отношение следователей к делу? Что сейчас с ним?

— Дело продолжается, там же есть еще один обвиняемый, который находится в «Лефортово». В принципе, расследуют они. Другое дело, раз его перевели даже не под домашний арест, значит, никакого такого уж ужасного секрета там нет, что он должен прямо сидеть в «Лефортово», ни с кем не общаться, то есть то, что его выпустили, говорит о том, что все не так уж страшно. Мы надеемся, что и дело развалится, даже не потому, что он тяжело болен, а потому, что придут к выводу, что там нет фактов, которые ставили ему в вину.

Ученый ЦНИИмаш (подразделение «Роскомоса») Виктор Кудрявцев обвиняется в том, что передавал секретные данные о гиперзвуковых технологиях бельгийскому институту, с которым сотрудничало Минобороны. Он не признает своей вины и настаивает на том, что уже более 20 лет не имеет доступа к секретной информации.

В ноябре прошлого года Кудрявцеву предложили пойти на сделку со следствием: ему нужно было дать показания на своего коллегу и ученика Романа Ковалева в обмен на освобождение из-под ареста. Кудрявцев отказался от сделки. В июне Ковалева арестовали, с тех пор он в СИЗО «Лефортово», также по обвинению в госизмене.

В середине июля по такому же обвинению задержали ученого Сергея Мещерякова, который работал в Центре теплообмена и аэрогазодинамики ЦНИИмаш, где также работали Кудрявцев и Ковалев. Мещерякова отправили под домашний арест.

Авдокат Кудрявцева Иван Павлов считает, что в деле не хватает доказательной базы. Это могло быть одной из причин, по которой ученого отпустили из СИЗО.

— Под подписку о невыезде по такому обвинению, а он обвиняется в государственной измене, до этого выпускали всего лишь дважды. Это было в конце прошлого века — процесс по обвинению Александра Никитина, который впоследствии был оправдан Санкт-Петербургским городским судом, а также в 2015 году, когда из «Лефортово» тоже под подписку о невыезде освободили Светлану Давыдову, многодетную мать, которая также обвинялась в государственной измене за звонок в посольство Украины в Москве. Ее освободили под подписку о невыезде, а через несколько месяцев ее уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления. Я хотел бы верить в то, что дело Виктора Кудрявцева находится в одном ряду вместе с этими делами, которые я только что упомянул.

— Что здесь больше влияет — у следствия не хватает каких-то доказательств или все-таки состояние здоровья?

— Не могу вам сказать, что там послужило последней каплей. Может быть, состояние здоровья, а может быть, какие-то новые обстоятельства в деле, которые следователь добыл в результате предварительного следствия. Поскольку предварительное следствие ведется в строжайшей тайне, в том числе от стороны защиты, мы здесь можем только гадать, но кое-какие вещи мы знаем. Мы знаем, что обвинение является абсурдным, потому что человека обвиняют за то, что он совершил определенные действия в соответствии с полным регламентом, который существовал на то время в его институте.

Освобождение ученого из СИЗО не повлечет за собой закрытие дела. Кудрявцева отпустили по медицинским причинам, считает политолог Георгий Бовт.

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Скорее всего, будут тянуть и посмотрят, что с ним станет с его заболеванием. Мы не знаем, в какой стадии находится это заболевание, каков прогноз врачей. Если это онкология серьезная, то может не дождаться суда, поэтому в данном случае вряд ли стоит говорить о том, что дело совсем развалится. Дело о госизмене так просто не разваливается, оно доходит все-таки до какого-то конца. Если в отношении Кудрявцева можно гадать, как это скажется на нем лично, то в отношении остальных — их просто так не выпустят, что-то им там инкриминируют, потому что если оно развалится, вплоть до оправдательного приговора, то это будет означать большой прокол в работе ФСБ, а это, я так понимаю, недопустимо, недопустимая потеря лица с политической точки зрения».

Ранее правозащитный центр «Мемориал» признал Кудрявцева политзаключенным. За арестованных ученых из ЦНИИмаш вступилась РАН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию