16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.98
29 сентября 2019, 19:36 ОбществоСпорт

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов ушел в отставку

Лента новостей

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Сергей Кузнецов. Красно-белые проиграли четвертый раз подряд в рамках премьер-лиги

Олег Кононов.
Олег Кононов. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Обновлено 21:19

С поста главного тренера ФК «Спартака» отправлен в отставку Олег Кононов, сообщает пресс-служба футбольного клуба красно-белых.

«Руководство ФК «Спартак-Москва» приняло отставку Олега Кононова, который сразу после матча против «Оренбурга» подал заявление об увольнении с поста главного тренера в связи с неудовлетворительными результатами команды», — говорится в официальном заявлении.

К следующему матчу против «Краснодара» «Спартак» будет готовить исполняющий обязанности главного тренера Сергей Кузнецов.

В воскресенье «Спартак» уступил со счетом 1:2 на своем поле «Оренбургу» в матче 11-го тура чемпионата России. Это стало четвертым подряд поражением для красно-белых в рамках премьер-лиги. Ранее столичная команда под руководством Кононова не смогла пробиться в групповой этап Лиги Европы, уступив в раунде плей-офф квалификации португальской «Браге» (0:1 и 1:2).

Уход тренера «Спартака» прокомментировал спортивный обозреватель Business FM Иван Швец.

— Несмотря на то, что из кубка России «Спартак» в отличие от «Динамо» или действующего обладателя трофея «Локомотива» не вылетел, тем не менее, за восемь последних матчей в течение месяца — шесть поражений. Постоянно домашние неудачи. Ветераны напоминают об ответственности нового руководства красно-белых, которое пришло в конце апреля, в частности гендиректора Томаса Цорна. Но увольняют все-таки наставника клуба Олега Кононова, как того требовали и фанаты. Они в первую очередь тоскуют до сих пор по Массимо Каррере, и, наверное, специалисты, отмечающие невнятный футбол красно-белых. Но самое главное, что сразу после матча с Оренбургом, Олег Кононов вопреки правилам РПЛ не вышел в зону пообщаться с журналистами, а написал заявление об увольнении с поста главного тренера в связи с «неудовлетворительными результатами команды». Это честно, это мужественно и очень печально, потому что белорусский специалист, в общем-то, приверженец атакующего стиля, и «Спартак» временами что-то демонстрировал, но в последнее время пошли неудачи в турнирной таблице. С Кононовым красно-белые вылетели из Лиги Европы на стадии раунда плей-офф. Единственный, кроме дебютанта — «Арсенала», участник Еврокубков от России, который так опозорился. Так что результаты (они, что называется, «на табло»), и, видимо, это решение справедливое.

— «Спартак» будет готовиться к матчу Чемпионата России с «Краснодаром» под руководством Сергея Кузнецова. Может ли он стать следующим тренером?

— На 100% убежден, что Кузнецов следующим тренером не станет. Хотя влезть в голову Леонида Федуна невозможно. Я почти уверен, что «Спартак» наступит на те же грабли — будет снова искать кого-то раскрученного иностранца. Но есть вариант со Станиславом Черчесовым. Черчесов уже работал в «Спартаке», и ушел не так, как ему бы хотелось, и, конечно же, столь амбициозный тренер, добившийся многого со сборной России, возможно, захочет доказать, что самый, что называется, «проклятый» клуб нашей страны, — тот, от которого все время что-то требуют, и который со времен Романцева так и не может вернуться надолго на вершину, что он, Черчесов, способен войти в историю. Но кресло спартаковского рулевого настолько неустойчиво, что не уверен, что Черчесов пойдет. Но соблазн есть. Так что шансы Кузнецова практически нулевые.

В конце апреля в «Спартак» пришло новое руководство, в частности, 33-летний гендиректор Томас Цорн, который до этого был футбольным агентом. Главный редактор портала Sport24.ru Самвел Авакян считает, что Цорн будет искать замену Кононова за рубежом.

Самвел Авакян главный редактор портала Sport24.ru «Мне кажется, что в любом случае за эту неделю, до 6 октября, руководство определится с тренером. И тут на самом деле не понятна ситуация. Надо сказать, что в России специалистов, которые могут принять «Спартак» в одночасье и решить вопрос, не так много. Плюс фигура Томаса Цорна. Он ориентирован на европейский рынок, не только в плане игроков, но и тренеров. Мне кажется, что скорее это будет тренер-иностранец, Дженноро Гаттузо, который приезжал на этой неделе в Москву и побывал даже на матче «Локомотив»-»Зенит». Когда у команды череда поражений и нет игры, проще, конечно, снять тренера, потому что по ходу сезона всех игроков не поменяешь. Плюс это дорого, и встряска помогает на каком-то этапе. Вполне возможно были какие-то и концептуальные проблемы у Кононова, о которых мы пока не знаем. Нужно время. Обычно у «Спартака» это в порядке вещей. Приходит новый тренер. Команда на эмоциях начинает выигрывать, но чаще всего (за исключением 2016 года) это все заканчивается плачевно — новой отставкой и новыми разговорами».

Олег Кононов возглавил «Спартак» в ноябре прошлого года, сменив на этой должности испанца Рауля Рианчо, исполнявшего обязанности тренера после увольнения Массимо Карреры. Под руководством Кононова в прошлом чемпионате «красно-белые» заняли пятое место.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию