16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
13 октября 2019, 16:10 Политика

СМИ: сын Байдена покидает правление инвестфонда в Китае

Лента новостей

Хантер Байден пообещал не работать на иностранные компании в случае, если его отец, Джозеф Байден, одержит победу на президентских выборах в США в 2020 году

Сын бывшего вице-президента США Хантер Байден покидает правление частного фонда для привлечения инвестиций, который он в ноябре 2013 года учредил совместно с китайским банкиром Джонатаном Ли в Китае. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление его представителя Джорджа Мезайреса.

Согласно его тексту, Баден-младший в конце месяца уйдет из совета директоров инвестиционного фонда, который поддерживают несколько китайских государственных предприятий. Хантер Байден, указывает Мезайрес, пообещал не работать ни на какие иностранные компании в случае, если его отец, Джозеф Байден, одержит победу на предстоящих президентских выборах в США в 2020 году.

Ранее стало известно, что Хантер Байден, сопровождая своего отца во время его официального визита в Китай в ноябре 2013 года, учредил в этой стране частный фонд для привлечения инвестиций, передает ТАСС. Мезайрес заверил, что его начальник приобрел долю в этом фонде за сумму порядка 420 тысяч долларов лишь после того, как его отец оставил пост вице-президента США. Капитализация фонда, название которого телекомпания не приводит, оценивалась примерно в 4,2 млн долларов. Хантер до приобретения доли работал бесплатно в правлении этого фонда, сказал Мезайрес.

В начале октября, президент США Дональд Трамп заявил, что Китаю следует провести расследование в отношении Байдена и его сына Хантера. При этом американский лидер не исключил, что может попросить об этом Си Цзиньпина. МИД Китая отклонил призыв Трампа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию