16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 8153
  • RTS1168.87
20 октября 2019, 15:05 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Следственный комитет: произошел прорыв не одной, а пяти — каскада дамб

Лента новостей

Гендиректор, начальник и мастер горного участка золотодобывающей артели «Сисим», где прорвало дамбу, задержаны. Один из рабочих, считавшихся пропавшими, найден

Фото: пресс-служба губернатора Красноярского края/ТАСС

В результате ЧП на руднике золотодобывающей артели «Сисим» погибли 15 человек, пятеро считаются пропавшими без вести. Один мужчина 1985 года рождения, тракторист-бульдозерист найден живым и его опрашивают, сообщило МВД. По некоторым данным, в двух общежитиях временного типа, которые смыло потоком, могли находиться до 80 человек.

Артель располагалась в труднодоступном районе — в 20 км от поселка Щетинкино. Из-за заморозков и выпавшего снега поисковые работы сегодня осложнены. Также из-за плохой погоды в районе прорыва дамбы не задействуют авиацию — поиски ведутся наземными силами. Сил и средств для этого достаточно, заявляет региональное МЧС. За минувшие сутки спасатели обследовали девять километров русла реки.

Следственный комитет сообщает, что во время чрезвычайной ситуации произошел прорыв не одной, а пяти дамб — «каскад дамб разрушился».

Накануне председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил, что дамба была возведена «с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм». Общежития также были построены с нарушениями — по правилам они должны находиться выше дамбы, говорят эксперты.

Корреспондент красноярской интернет-газеты Newslab Анастасия Щепетова рассказала Business FM последние новости.

Анастасия Щепетова корреспондент интернет-газеты Newslab «По данным с сайта «Контурфокус» (сайт проверки контрагентов) директором компании «Сисим» числится Максим Николаевич Ковальков. Компания ООО «Сисим» зарегистрирована в Красноярске. Личности мастера и начальника участка ни правоохранительные органы, никто пока не называет. Сегодня продолжается спасательная операция на территории еще тысяча квадратных метров. Подключили технику золотодобывающей компании. 15 человек погибли. На сегодняшний день установили личности 11 человек, это жители четырех регионов России. Есть пока версия, которая единственная официальная: при возведении дамбы были нарушены технические нормы и по проектной документации. Эксперты Ростехнадзора говорят о видимых существенных нарушениях. Пока все экспертизы проводятся, в том числе экологические экспертизы. На данный момент комментарий правительства региона таков: территориям, которые находятся в непосредственной близости от места аварии пока ничего не угрожает. А экологические экспертизы — их результаты станут известны позднее».

Высота дамбы на реке Сейба, которую использовала золотодобывающая артель и которую власти уже назвали нелегальной — составляла 15 метров. Вот какие подробности Business FM рассказал член Совета депутатов Щетинкинского поселения Сергей Лукаш.

— Они продолжают спасательные работы. Здесь они живут у нас, ищут. Кто его знает, найдут — не найдут. У нас тоже люди терялись на этой речке, когда еще золотарей не было даже. Она очень горная, там перевалы, она быстрая, очень холодная. Человек попал в нее, три-четыре-пять минут, испуг, и все — его нет.

— Задержан директор, мастер участка. Про этого мастера: он местный?

— Он не местный, но люди о нем очень плохо говорят. Что люди работали, как на каторге. Там же по 12 часов, попробуйте поработать. Потом, придете, а там ни условий никаких, ничего. Дамбу, что промыло, это его вина конкретная. Мастер или начальник должны были смотреть.

21 октября в Красноярском крае объявлен траур.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию