16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
25 октября 2019, 11:45 Право

Потерпевшего по делу полковника Черкалина не пустили в процесс по иску на 6,3 млрд

Лента новостей

Суд отказался допустить Сергея Гляделкина в процесс по иску прокуратуры об изъятии имущества влиятельного сотрудника ФСБ и его родных на 6,3 млрд рублей, зато привлек бывшего тестя Черкалина

Адвокат Владимир Михайлов и сестра бывшего полковника ФСБ Кирилла Черкалина Анастасия.
Адвокат Владимир Михайлов и сестра бывшего полковника ФСБ Кирилла Черкалина Анастасия. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Головинский суд столицы отказался привлечь к участию в процессе по иску Генпрокуратуры к полковнику ФСБ Кириллу Черкалину и его родным бизнесмена Сергея Гляделкина, проходящего протерпевшим по уголовному делу силовика. Как передает корреспондент Business FM, такое решение приняла судья Оксана Мрыхина.

Адвокат Гляделкина просил привлечь его клиента к участию в процессе в качестве третьего лица с самостоятельными исковыми требованиями. Против этого выступил прокурор Илья Малофеев, а также представители ответчиков, в частности, адвокат родных полковника Черкалина Владимир Михайлов. «Имеется информация, что Гляделкин признан потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу, им уже заявлен иск в рамках него, его права уже соблюдены», — сказал он. Судья с этими доводами согласилась, решив, что Гляделкин не имеет права претендовать на имущество, которое просит обратить в доход государства прокуратура.

Вместе с тем она привлекла к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных исковых требований Петра Орловского, мужа одной из ответчиц Инны Орловской — бывшей тещи полковника. Орловские находятся в браке с 1988 года. Его адвокат пояснил, что речь идет об изъятии совместно нажитого имущества и это напрямую затронет права его доверителя.

В связи с вступлением в дело нового соответчика суд не смог приступить к рассмотрению дела по существу и отложил разбирательство на 1 ноября в 12:00.

В суд иск надзорного ведомства поступил 21 августа. Однако с тех пор судья Оксана Мрыхина не может приступить к рассмотрению дела по существу, истребуя по ходатайству сторон различные документы и решая процессуальные вопросы.

Генпрокуратура просит обратить в доход государства имущество на сумму 6,3 млрд рублей семьи полковника ФСБ Кирилла Черкалина, при обысках по уголовному делу которого нашли 12 млрд рублей. Всего вместе с силовиком семь ответчиков: это его младшая сестра Анастасия, отец и мать, две бывших жены Елизавета Орловская и Дарья Первова, а также бывшая теща Инна Орловская.

Генпрокуратура утверждает, что расходы 38-летнего Черкалина в разы превышали его доходы. Официальный доход силовика, а также его родных с 2005 по 2019 годы составил не больше 55 млн рублей. При этом стоимость найденного у них имущества превышала эту сумму в несколько раз и составила 6,3 млрд рублей, утверждают в надзорном ведомстве.

Начальник 2-го отдела Управления «К» Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ полковник Кирилл Черкалин обвиняется в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на общую сумму 850 тысяч долларов, а также в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на сумму 490 млн рублей. По второму эпизоду потерпевшим проходит бизнесмен Сергей Гляделкин. По версии следствия, он вынужден был отдать долю в уставном капитале своей фирмы «Юпромконсалтинг» силовикам: Черкалину и его подчиненным.

Кирилл Черкалин находится в СИЗО с 25 апреля. Управление, в котором он работал, занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию