16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
29 октября 2019, 13:55 Право

Мосгорсуд оставил Калви и Дельпаля под домашним арестом

Лента новостей

Все доводы адвокатов о смягчении меры пресечения были отклонены

Мосгорсуд признал законным продление до 13 января 2020 года домашнего ареста основателю фонда Baring Vostok Майклу Калви и партнеру фонда Филиппу Дельпалю. Они обвиняются в хищении 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный». Как передает РИА Новости, суд позволил Дельпалю переехать из квартиры, специально купленной для домашнего ареста, на съемное жилье, где живет его семья.

Защита Калви в ходе заседания напомнила, что американец живет в России уже 25 лет и «не только не собирается бежать из России, но он хочет восстановить свою деловую репутацию». Адвокаты просили дать их подзащитному возможность гулять на улице от двух до четырех часов ежедневно, в случае продления домашнего ареста, но ходатайство было отклонено.

Адвокат Дельпаля в свою очередь повторно предложил отпустить его клиента под залог в пять миллионов рублей или хотя бы разрешить гулять по два часа в день. В этой части ходатайство защиты также отклонили. Следствие, как в большинстве подобных случаев, выступало за сохранение текущей меры пресечения.

Следствие полагает, что Калви с Дельпалем и «иными неустановленными лицами» убедили акционеров банка «Восточный» проголосовать за заключение соглашения об отступном, согласно которому вместо возврата долга «Восточному» были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group. Они были оценены в 3 миллиарда рублей при реальной стоимости в 600 тысяч. Независимая экспертиза, проведенная по заказу следствия, пришла к другим результатам — рыночная стоимость спорного пакета ценных бумаг составляет 3,8 миллиарда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию