16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1163.50
29 октября 2019, 16:08 Право

Дело миллиардера Дмитрия Михальченко скрыли от посторонних глаз

Лента новостей

Военный суд постановил слушать в закрытом режиме резонансное дело о хищении 1,3 млрд рублей при строительстве и реконструкции объектов президентской резиденции в Ново-Огареве. Большинство подсудимых и защитников были против

Дмитрий Михальченко.
Дмитрий Михальченко. Фото: Антон Кардашов/АГН «Москва»

Второй Западный окружной военный суд приступил к рассмотрению громкого дела о хищении 1,3 млрд рублей при строительстве объектов резиденции президента в Ново-Огареве, главным фигурантом которого является миллиардер Дмитрий Михальченко. Однако прежде чем прокуроры начали оглашать обвинительное заключение, суд постановил слушать дело при закрытых дверях.

Вопрос о том, в каком режиме слушать дело, судья Олег Москвитин поднял по собственной инициативе. Вокруг этого разгорелась жаркая дискуссия. Главный фигурант — 47-летний глава холдинговой компании «Форум» миллиардер Дмитрий Михальченко даже вначале не понял, о чем речь, но потом из клетки с бронированным стеклом заявил, что возражает.

Секретные тома

Его поддержал второй основной фигурант — бывший директор ФГУП «Атэкс» Федеральной службы охраны (ФСО) Андрей Каминов, также находящийся под стражей. Он отметил, что из 120 томов дела только два содержат секретные документы. «Я не возражаю, чтобы на время их изучения закрыли процесс», — внес он предложение.

Некоторые из шести фигурантов оставили решение вопроса на усмотрение суда, но большинство обвиняемых и их адвокатов поддержали предложение Каминова. Сам же процесс они предложили сделать публичным, апеллируя к тому, что лишь гласное судопроизводство будет являться гарантией справедливого судебного разбирательства.

«Я вас уверяю, что в этих томах ничего интересного нет, лично я вот вообще до сих пор с ними не ознакомился», — признался один из защитников Каминова Руслан Коблев.

Он указал на то, что предметом уголовного дела являлся госконтракт на строительство и реконструкцию объектов президентской резиденции в Ново-Огареве, который уже в 2017 изучил в течение трех месяцев в открытом режиме Арбитражный суд Москвы. Тогда ФСО обратилась с иском к ФНУП «Атэкс», в котором оспаривала законность перечисления аванса подрядчику по госконтракту. Иск был отклонен. «Все документы есть в открытом доступе, любой желающий, в том числе журналисты могут зайти на сайт Арбитражного суда Москвы и ознакомиться с ними», — отметил адвокат.

Его коллега Александр Шутков привел другой аргумент. По его словам, закрытое разбирательство представляет запрет на использование в процессе электронных приборов Поэтому защитники будут вынуждены отказаться от ноутбуков, а ведь большинство материалов дела у них хранятся в электронном виде. «У гособвинителей таких проблем не существует, они будут в заведомо выгодном положении, ведь они будут сидеть тут в суде в отдельном кабинете со всеми материалами», — посетовал адвокат.

Особо охраняемый объект

Однако гособвинение выступило за закрытый процесс. Так, один из четырех прокуроров, подполковник юстиции Александр Лесовой заметил, что сам объект «Огарево-53» (именно так называется резиденция президента) находится под охраной ФСО. «Все мероприятия, которые там проводились, секретные и все документы [о нем] — для служебного пользования», — сказал прокурор. По его словам, в ходе разбирательства планируется допрашивать как свидетелей сотрудников ФСО, сами данные о должностях которых и месте жительства представляют гостайну.

С прокурором был категорически не согласен Дмитрий Михальченко. Он обратил внимание на то, что в материалах дела содержится «совершенно другая позиция следствия». «Оно считает, что объект совершено обычный и применение при строительстве коэффициентов, как при закрытых объектах, вменяется нам как преступление», — указал он.

Однако доводы подсудимых и их адвокатов не убедили судью. Олег Москвитин постановил слушать весь процесс при закрытых дверях. Свое решение он мотивировал тем, что материалы дела имеют гриф «совершенно секретно», а разбирательство будет касаться госконтракта, который также имеет соответствующий гриф.

Круги вокруг суда

Первоначально дело должно было слушаться в Третьем окружном военном суде, но в августе тот вернул его в прокуратуру, придя к выводу о наличии большого количества нарушений, допущенных при расследовании. Позже апелляция это решение отменила. Дело направили в тот же суд, но в ином составе. К тому времени в результате судебной реформы Третий окружной военный суд стал апелляционным и уже не мог рассматривать дела по существу. Дело направили во Второй Западный окружной военный суд (бывший Московский окружной военный суд).

По версии следствия, в декабре 2012 года ФСО заключила госконтракт с ведомственным ФГУП «Атэкс» на строительство дома приемов, гостиницы со спортзалом, комендатуры, гаража, ангара для хранения парковой техники, контрольно-пропускного пункта и других объектов в президентской резиденции Ново-Огарево. Сумма контракта составила 5,7 млрд рублей. Однако, как утверждает следствие, 1,263 млрд рублей в часть аванса в размере 2,6 млрд рублей была похищена путем перечисления денег на счета фирм-однодневок.

Дмитрию Михальченко и Андрею Каминову вменяется организация преступного сообщества (ч.3 ст. 210 УК РФ), которое совершило махинации с бюджетными деньгами. Вместе с ними перед судом предстали экс-руководитель Службы инженерно-технического обеспечения (СИТО) ФСО генерал-майор запаса Игорь Васильев, офицер ФСО, начальник одного из отделов СИТО полковник Дмитрий Улитин и двое руководителей компаний-субподрядчиков: бывший генеральный директор компании «Стройфасад» (входит в «Балтстрой») Сергей Литвинов и бывший генеральный директор «Климат проф» Борис Мальцев.

Михальченко и Каминов находятся под стражей, а остальные фигуранты — либо под подпиской, либо под домашним арестом. Генерал-майору запаса Васильеву, учитывая его заслуги, вообще не стали избирать никакой меры пресечения, взяв обязательство о явке.

Первоначально фигурантов было 11. Однако один из обвиняемых — коммерческий директор «Климат проф» Александр Родионов — на следствии сломал пятку, и его дело выделили в отдельное производство. Также в отдельное производство выделено дело и еще четверых фигурантов, признавших вину и заключивших сделку со следствием.

Большинство же из шести подсудимых во главе с Михальченко вину отрицают. Во вторник, 29 октября, представители прокуратуры начали оглашать обвинительное заключение. На это, по их прогнозам, может уйти два дня. После этого подсудимые выразят свое отношение к предъявленному обвинению, которое кроме суда теперь никто не услышит.

По мнению участников процесса, разбирательство может растянуться на несколько месяцев и вряд ли завершится до конца года. Суд планирует заседать дважды в неделю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию