16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.60
30 октября 2019, 21:07 Право

«Все, что я подписал, я не понял». Фигурант «дела 27 июля» отказался от признания вины

Лента новостей

Павел Новиков утверждал, что подписал признание, будучи сильно уставшим и толком не пообщавшись с назначенным ему адвокатом. Суд отправил его в СИЗО до 29 декабря

Павел Новиков.
Павел Новиков. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Басманный суд столицы поздно вечером 30 октября заключил под стражу очередного фигуранта резонансного дела о летних протестах — 32-летнего Павла Новикова. По версии следствия, будущий врач-стоматолог ударил полицейского-кинолога бутылкой с некой жидкостью во время несанкционированного митинга оппозиции 27 июля этого года. Свою вину фигурант признал, однако в суде отказался от сделанного на следствии признания, сказав, что подписал документы, которые «не понял».

На рассмотрение ходатайства Следственного комитета России об аресте Павла Новикова доставили после около пяти часов вечера. Несмотря на то, что все участники были в сборе, заседания пришлось ждать три часа: судья Евгения Николаева была занята в других процессах.

Новиков был уже в статусе обвиняемого. Ему инкриминировали ч.1 ст.318 УК РФ («применение насилия к представителю власти, не опасного для жизни и здоровья»), за которое ему грозит до пяти лет заключения.

Будущий стоматолог-ортопед

Когда устанавливали личность, высокий худощавый мужчина в очках сообщил, что не женат, детей не имеет, он получил среднее специальное образование, недавно окончив колледж при Третьем медицинском институте по специальности стоматология и ортопедия. Однако к работе он приступить так и не успел, «осваивая профессию». При этом он неофициально трудился заведующим технической лабораторией.

Его адвокаты Федор Сирош и Татьяна Молоканова сразу же ринулись в бой. Первый заявил, что нахождение в клетке нарушает «человеческое достоинство» обвиняемого. Он просил освободить Новикова и позволить сесть рядом с адвокатами. Татьяна Молоканова же просила отложить слушание на 72 часа, для того, чтобы собрать данные о состоянии здоровья родителей подзащитного, вместе с которыми тот проживал, а также представить сведения о том, что у мужчины имелся постоянный источник дохода. Однако судья Евгения Николаева оба ходатайства отклонила.

Как следовало из материалов дела, во время запрещенного властями митинга оппозиции 27 июля этого года Павел Новиков несколько раз ударил одного из стоявших в оцеплении полицейских. «Находясь с 11 до 15 часов у дома № 6 в Столешниковом переулке, Новиков, имея умысел на причинение вреда здоровью, нанес полицейскому-кинологу Широкову два удара бутылкой с жидкостью по голове и руке, от чего тот почувствовал физическую боль», — зачитал материалы следователь. Он сообщил, что фигурант обвинение признал, и попросил отправить его в СИЗО, поставив в вину отсутствие у него собственной семьи. Это, по мнению представителя СК, свидетельствовало о том, что фигурант «не обременен социальными связями».

«В этой связи, у следствия имеются основания полагать, что опасаясь осуждения к реальному лишению свободы, обвиняемый может скрыться от следствия и суда, а также помешать расследованию», — резюмировал он. Прокурор просил удовлетворить ходатайство об аресте.

Отказ от признания вины

В свою очередь защитники обвиняемого призывали суд его отклонить, но если суд на это не пойдет, то отправить Новикова под домашний арест в квартире родителей на улице Усиевича, в районе станции метро «Сокол», которая оформлена на его мать.

Сам Новиков, который выглядел растерянным, довольно сумбурно возражал против ареста и заявил, что на самом деле вину он не признает. Он заявил, что сделал признание в присутствии назначенного ему адвоката, к которому у него, по сути «не было доступа». «Все, что я подписал, я не понял», — сказал обвиняемый.

Он рассказал, что за ним следователи пришли домой рано утром 29 октября. «Меня в 7 утра выдрали из кровати», — сказал он, добавив, что в задержании участвовал чуть ли не целый «полк» полиции из 30 человек. «Я в шоке открываю дверь ни свет, ни заря, они, не предъявляя никакие постановления, врываются в квартиру», — рассказал фигурант. По его словам, в Следственный комитет его привезли лишь в час дня, а в изолятор временного содержания увезли в час ночи.

Однако, выслушав доводы сторон, судья Евгения Николаева удовлетворила ходатайство СК и поместила Новикова в СИЗО до 29 декабря. Его адвокаты заявили о намерении обжаловать судебный акт.

Осужденные за летние акции протеста

В Москве 27 июля и 3 августа прошли две несанкционированные акции оппозиции. Люди вышли на улицу из-за недопуска к выборам в Мосгордуму так называемых «независимых кандидатов». Столкновения с полицией привели к тому, что уже после первого мероприятия Следственный комитет возбудил уголовное дело об участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) и применении насилия к представителям власти, не опасного для жизни и здоровья (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Его фигурантами стали свыше десятка человек. Ранее столичные суды уже приговорили пятерых фигурантов: Павла Устинова, Данила Беглеца, Иван Подкопаева, Кирилла Жукова и Евгения Коваленко за насилие к стражам порядка на сроки от двух до 3,5 года колонии. Позже Мосгорсуд заменил Устинову реальный срок в 3,5 года годом лишения свободы условно.

Сроки получили и еще два фигуранта, косвенно имеющие отношение к протестам. Так, блогер Владислав Синица был осужден по ч. 2 ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды») на пять лет колонии за пост с угрозами в адрес детей сотрудников Росгвардии и полиции, а программист Константин Котов — на четыре года колонии за неоднократное нарушение порядка проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию