16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
28 ноября 2019, 03:52 Политика

Путин прибыл в Бишкек на саммит ОДКБ

Лента новостей

На саммите будет обсуждаться международная и региональная безопасность в зоне ответственности организации

Президент России Владимир Путин прибыл в Бишкек, где примет участие в сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, сообщает ТАСС. В аэропорту главу российского государства встречал президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков.

На саммите будет обсуждаться международная и региональная безопасность в зоне ответственности организации. Как сообщили в Кремле, на саммите «планируется рассмотреть ключевые темы союзнического взаимодействия в рамках Организации, а также обменяться мнениями по актуальным региональным и международным проблемам». Кроме того, как ожидается, с учетом председательства России в организации в 2019-2020 годах, Путин объявит приоритеты России в ОДКБ в следующем межсессионном периоде.

В российскую делегацию на саммите входят министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, помощник президента Юрий Ушаков, замглавы Минобороны Александр Фомин, замглавы МИД Александр Панкин, заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев и постпред России при ОДКБ Андрей Шведов.

Помимо российского и киргизского лидеров, в заседании примут участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Как сообщил ранее пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, ряд вопросов, в частности проблемы международной и региональной безопасности и ситуацию в зоне ответственности ОДКБ, члены Совета коллективной безопасности обсудят в узком составе. Пленарное заседание СКБ состоится с участием министров иностранных дел, министров обороны и секретарей советов безопасности государств — членов организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию