16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 ноября 2019, 17:09 Право

Защита обвиняемой в шпионаже Цуркан начала ознакомление с делом

Лента новостей

Адвокаты не дают прогнозов, сколько времени может занять эта процедура

Защита бывшего топ-менеджера компании «Интер РАО» Карины Цуркан, обвиняемой в шпионаже в пользу Молдавии, приступила к ознакомлению с материалами дела. Об этом Business FM сообщил ее адвокат Иван Павлов. «Мы начали знакомиться 26 ноября», — сказал адвокат, который защищает фигурантку вместе со своим коллегой Евгением Смирновым.

Он затруднился сказать, сколько томов составляет уголовное дело и как долго продлится процедура. «Нам дали пока два тома. Мы хотели знакомиться и вчера, и сегодня, но следователь от нас бегает», — сказал адвокат. При этом Павлов заявил, что в нарушение Уголовно-процессуального кодекса обвиняемую 13 ноября уведомили об окончании следствия без адвокатов. «Нас не вызвали в Следственное управление ФСБ, а вместо этого пригласили защитника по назначению. Та, видя, что нарушается закон, отказалась подписывать протокол. Тогда следователи просто позвали понятых и в их присутствии засвидетельствовали данный факт», — рассказал Павлов.

Также он сообщил, что 28 ноября Мосгорсуд оставил в силе решение Лефортовского суда столицы от 30 октября об аресте в общей сложности 451 млн рублей. Деньги были изъяты по месту жительства обвиняемой, а также в арендуемых ею индивидуальных банковских ячейках. «Мы представили суду справки о доходах Цуркан за несколько лет из «Интер РАО», которые полностью перекрывали данную сумму, — сказал Павлов. — Это при том, что она была еще трудоустроена в дочерних предприятиях холдинга, откуда мы не успели получить документы». Однако, несмотря на это, суд счел арест денежных средств законным, сообщил защитник.

Ранее Павлов пояснил, что следствие добилось ареста денежных средств обвиняемой в обеспечение возможного штрафа по делу. Вместе с тем, как отмечает защита, он не предусмотрен вменяемой Цуркан статьей УК.

Летом 2019 года Лефортовский суд наложил обеспечительный арест на три банковских счета бывшего топ-менеджера «Интер РАО», где находятся более 500 млн рублей. Таким образом, всего по делу арестован почти миллиард рублей.

46-летняя Карина Цуркан находится в СИЗО по обвинению в шпионаже с 15 июня 2018 года. Ей предъявлено обвинение в шпионаже (статья 276 УК РФ) в пользу Молдавии. Фигурантке грозит от десяти до 20 лет колонии. Вскоре после ареста совет директоров компании прекратил ее полномочия. Цуркан вину отрицает. 7 ноября ей было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию