16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
6 декабря 2019, 13:29 Право

Мосгорсуд не отменил заочный арест обозревателя «Росбалта» Шварева

Лента новостей

Журналиста обвиняют в клевете и вымогательстве российский и казахский миллиардеры — Алишер Усманов и Кенес Ракишев

Мосгорсуд оставил в силе решение Тверского суда столицы, санкционировавшего заочный арест обозревателя «Росбалта» Александра Шварева, обвиняемого в клевете и вымогательстве.

Об этом Business FM сообщил сам журналист, уехавший в Латвию. Он рассказал, что обжаловал постановление районной инстанции от 11 ноября, однако вышестоящая инстанция оставила его без изменения, а апелляционную жалобу его адвокатов — без удовлетворения.

«К сожалению, суды в исключительных случаях вникают в материалы, а не просто ставят штампики на материалах следователей. Вот и в моем случае так. Мы столкнулись с открытыми фактами многочисленных фальсификаций и нарушений по делу», — заявил репортер. Так, по его словам, следствие приписало ему судимости, которых нет, и подделало местонахождение анонимного сотрудника пресс-службы гражданина Казахстана Ракишева, чтобы возбудить дело в Москве. Кроме того, следствие скрыло (как полагает Шварев, уже специально для Интерпола), что он является журналистом. «Судьи намеренно писали, что я либо безработный, либо просто не указывали место работы, — продолжил он. — Ведь Усманову и Ракишеву очень нужно, чтобы в Интерпол ушла такая «малина»: что деньги у них вымогал некий безработный ранее судимый гражданин, а не то, что это сфабрикованное дело в отношении журналиста, который расследовал деятельность этих товарищей».

Российский миллиардер Алишер Усманов обвиняет журналиста в клевете (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ), а казахский миллиардер Кенес Ракишев — в вымогательстве 50 тысяч долларов (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Оба в свое время фигурировали в журналистских расследованиях Шварева по громким делам.

Усманов полагает, что обозреватель причастен к публикациям о воре в законе Захаре Калашове (Шакро Молодом), в которых упоминалось его имя. Они были размещены не в «Росбалте», а на нескольких других интернет-ресурсах в июле — октябре 2018 года.

Кенес Ракишев также упоминался СМИ в деле Шакро Молодого, который оказался замешан в деле о перестрелке на Рочдельской улице в Москве в 2014 году. По версии Ракишева, осенью 2018 года представитель его пресс-службы обнаружил на сайте «Русский криминал» порочащую его информацию. В ответ на просьбу удалить ее у него потребовали 50 тысяч долларов. Следствие сочло, что к вымогательству причастны двое: обозреватель «Росбалта» Александр Шварев и житель Екатеринбурга Алишер Абдуллаев. Обоим заочно предъявлены обвинения. Они объявлены в федеральный и международный розыск. Шварев вину отрицает и считает уголовное преследование местью Усманова за свои публикации. Ранее в пресс-службе бизнесмена в беседе с Business FM опровергли эту версию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию