16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
23 января 2010, 00:52 Технологии

Apple готова выписать «таблетку»

Лента новостей

Глава корпорации Apple Стив Джобс рассчитывает, что с выпуском Apple Tablet компания не только заработает сама, но и поможет преумножить прибыль в других видах бизнеса. Новый мини-планшетник компания представит на следующей неделе

Своей «таблеткой», которая дебютирует на следующей неделе,  глава корпорации Apple Стив Джобс рассчитывает на то, что сможет расширить различные виды бизнеса. Фото: highlook.ru
Своей «таблеткой», которая дебютирует на следующей неделе, глава корпорации Apple Стив Джобс рассчитывает на то, что сможет расширить различные виды бизнеса. Фото: highlook.ru

Глава корпорации Apple Стив Джобс (Steve Jobs) рассчитывает, что с выпуском «таблетки» — Apple Tablet — компания не только заработает сама, но и поможет преумножить прибыль других видов бизнеса: газетного, издательского и телевизионного. Новый мини-планшетник компания представит на следующей неделе, сообщает газета The Wall Street Journal.

По словам источников, близких к компании, при работе над гаджетом компания много внимания уделила проработке его полезности для дома и школ. Разработчики предполагают, что «таблетка» будет использоваться несколькими членами семьи, чтобы, например, читать новости и проверять почту. Что же касается классных комнат, то специально для них специалисты Apple занимались разработкой технологий для электронных учебников. Помимо этого, по словам собеседников WSJ, разработчики предусмотрели различные варианты подачи газетных и журнальных материалов. Другие источники утверждают будто бы «таблетка» будет поставляться с виртуальной клавиатурой.

Недавно сотрудники Apple встречались с представителями издательских домов для того, чтобы обсудить совместную работу. В частности, компания общалась с New York Times, Condé Nast Publications и HarperCollins Publishers. Также Apple ведет переговоры с телевизионными каналами, такими как CBS и Walt Disney, а кроме того сотрудничает с Electronic Arts.

Стратегия Apple контрастирует со стратегиями других технологических компаний. Примечательно, что Google предоставляет контент в основном бесплатно, например через YouTube, не делая различий между клипами обычных пользователей и профессиональных звукозаписывающих компаний. Впрочем, на этой неделе YouTube заявил, что начнет показывать фильмы за деньги. Веб-сайты Twitter и Facebook также предоставляют различные возможности для размещения пользовательского контента.

У Стива Джобса давнишняя и иная стратегия получения прибыли — различные виды оплаты качественного контента, а не изобретение содержания. Например, Itunes Apple Store стала крупнейшей музыкальной торговой площадкой отчасти потому, что дает возможность пользователям покупать музыку большей части крупных звукозаписывающих лейблов, но не полный альбом, а например, только одну песню. Цифровой медиа-ресивер Apple TV также был разработан для того, чтобы потребители могли покупать или «арендовать» фильмы и телевизионные шоу.

По словам одного из собеседников WSJ, Джобс поддерживает старую гвардию издателей и телевизионщиков и может им помочь, предоставляя новые формы распространения медиа-продукции. Правда, подробностей о том, каким именно образом в этом им поможет «таблетка» Apple, нет, но источники, близкие к компании, считают, что, скорее всего, можно говорить об изменении структуры платежей за контент. Один из собеседников газеты рассказал, что компания обсуждает с The New York Times возможность взимания платы за новости и статьи через Itunes, однако представитель компании отказался комментировать это.

Впрочем, усилия Стива Джобса по изменению и перепродаже контента проходят не без препятствий. Он уже столкнулся с сопротивлением телекомпаний и провайдеров спутникового телевидения желанию Apple транслировать только часть их контента — лучшую.

Многие руководители звукозаписывающих компаний жалуются, что Apple стала мощным привратником между лэйблами и потребителями. Более того, количество скачанной через Itunes музыки не достаточно высоко, чтобы компенсировать снижение продаж компакт-дисков.
По мнению экспертов, спрос на планшетник будет сильно зависеть от цены, которая, по слухам, составит около тысячи долларов. Компании придется убедить потребителей, что им действительно нужен этот гаджет в дополнение к iPhone и ноутбуку. Помимо этого, Apple столкнется с конкуренцией со стороны более дешевых нетбуков и других устройств, например, Kindle от Amazon.com.

«Успех «таблетки» зависит еще и от того, насколько продукт сможет войти в повседневную жизнь людей и достаточно ли будет у компании уникального контента, чтобы гаджет был важен для потребителей», — считает старший вице-президент тайваньской компьютерной компании Micro-Star Генри Лу (Henry Lu). Несколько лет назад продажи планшетника этой компании были совершенно провальными.

Например, на «академической арене» Apple может столкнуться со сложностью привлечения студентов и школьников, если «таблетка» не будет отвечать их потребностям или окажется не совместима с другими девайсами, которые они уже используют. Этому для Apple есть примеры от конкурентов. Amazon, в частности, рассчитывала увеличить свои продажи за счет Kindle DX, но представители школ говорили, что устройство не является достаточно интерактивным, что в нем нет таких простейших функций, как нумерация страниц или отображение цветной инфографики.

Источники, знакомые с планами Apple, говорят, что главная часть новой стратегии состоит в том, чтобы продвигать как можно больше интегрированных с Itunes сайтов, содержащих кнопку «купить».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию