16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 января 2020, 20:14 Общество

В России изменят систему оплаты труда учителей

Лента новостей

Поправки в ТК позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда и обеспечат базовые гарантии педагогам на федеральном уровне

В России изменят структуру формирования зарплат учителей. Разрабатываемые поправки в Трудовой кодекс позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда и обеспечат базовые гарантии педагогам на федеральном уровне. Об этом сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева в интервью «РГ».

По ее словам, Минпросвет добивается того, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку (18 уроков в неделю). При этом на различные надбавки должно выделяться только 30% фонда. Сейчас субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, набавки и стимулирующие выплаты. Разрабатываемые поправки позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда по всей стране.

Министр также рассказала о работе над поправками в закон «Об образовании в РФ», которые законодательно закрепят правило «четыре документа для учителя».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию