16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.03 / ₽ 8202
  • RTS1178.69
21 января 2020, 14:23 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор назвал низкими риски широкого распространения нового коронавируса в России

Лента новостей

Впрочем, полностью исключить его завоз в страну нельзя. В ведомстве отметили, что генетическая структура вируса уже известна, сейчас проводится работа по созданию тест-систем для подтверждения заболевания

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Обновлено в 15:56

Возможность появления в России обнаруженного в Китае нового типа коронавируса нельзя исключить полностью, однако вероятность его распространения по стране оценивается как низкая, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что ежегодно Россию посещают более полутора миллионов граждан Китая, и примерно столько же россиян приезжают в КНР.

Роспотребнадзор также напомнил опыт 2003 года с атипичной пневмонией, когда вирус — также из Китая — попал в 29 стран. В то же время в ведомстве подчеркнули, что в России готовы к появлению заболевания.

Тест-система для диагностики нового коронавируса уже разработана, к концу недели она начнет поступать в российские лаборатории. «В настоящее время известна генетическая структура этого вируса, уже проведена работа по созданию лабораторных вариантов диагностических тест-систем для экстренного подтверждения заболевания», — отметили в Роспотребнадзоре.

Регионы получили указания по тактике проведения противоэпидемических мероприятий, которая будет корректироваться в зависимости от новых сообщений из Китая и рекомендаций ВОЗ. О том, как будет диагностироваться заболевания, Business FM рассказал заведующий отделом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский:

— Обычно проводится осмотр пациентов на предмет лихорадки, наличие явлений инфекционных заболеваний: кашля, чихания и так далее. Специальными приборами наводили на каждого пассажира и таким образом выявляли лихорадящих пациентов. Я думаю, что эта мера как раз сейчас и будет приниматься. Могут быть и более сильные ограничительные меры, например, полное запрещение авиасообщения с Уханем, но это будет в том случае, если угроза будет действительно высока.

— Пока что это индивидуальная проверка каждого человека, пересекающего границу?

— Да, в прилетевший самолет заходит санитарный инспектор и просматривает, нет ли больных инфекционными заболеваниями.

— Было также сообщение о том, что в регионы России были направлены указания по тактике проведения противоэпидемических мероприятий.

— Это выявление пациентов, и учитывая, что заражается медицинский персонал, нужно сразу принимать противоэпидемические меры. Это средства индивидуальной защиты типа масок, может быть, даже специальных защитных костюмов, перчаток и так далее. Такие подозрительные пациенты сразу изолируются в боксированных отделениях, доступ к ним имеет только специально обученный, специально одетый персонал.

— Насколько эффективны эти меры?

— Предварительные данные показывают, что это не очень контагиозное и не смертельно опасное заболевание, но, в принципе, они всегда были эффективны.

Повышенные меры безопасности проводятся в Приморье, в непосредственной близости с китайской границей. Что конкретно предпринимается на Дальнем Востоке и почему россиянам не стоит паниковать из-за появления нового типа вируса, рассказал руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора на базе Дальневосточного федерального университета, доктор биологических наук Михаил Щелканов:

Усилен контроль на пунктах перехода, усилены досмотровые бригады. Усилен контроль за туристами, которые находятся на территории Приморского края. Неспециалистам это не очень заметно, но работа проводится колоссальная, то есть усиление по полной программе. Обычно что делается? Измеряется температура. То есть, люди с признаками острых респираторных инфекций изолируются. Но надо понимать, что все вирусные инфекции имеют инкубационный период, а на границе мы не можем выявить человека в инкубационном периоде. Классический сценарий завозной вирусной инфекции, любого инфекционного заболевания: человек в инкубационном периоде, сам не знающий, что он заражен, пересекает границу и заболевает уже на новой территории. Не надо думать, что появление таких случаев демонстрирует неэффективность трансграничного контроля. Да, такие случаи возможны, но они будут быстро выявляться. По эпидемическим показаниям такие люди будут быстро изолироваться, будет проводиться диагностика, и это уже делается.

Конкретно с этим вирусом, нет ли риска, что этот условный человек, который может пройти через границу в инкубационном периоде, перезаражает кучу людей, и все-таки мы получим эпидемию?

Эпидемическая вспышка возможна, но эпидемии нет, потому что у нас существует система обеспечения биологической безопасности. Она постоянно доказывает свою эффективность, она состоит из огромного количества элементов, одно перечисление которых на лекциях у меня занимает порядка четырех академических часов, нет никаких поводов для паники.

Паника из-за китайского коронавируса неуместна, но ситуация серьезная и требует ответственных мер, заявил академик РАН, врач-эпидемиолог, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В Минздраве отметили, что распространяющийся в КНР коронавирус представляет одну из биологических угроз населению России. Всемирная организация здравоохранения рассматривает новый тип коронавируса как несущий риски, потенциально сравнимые с лихорадкой Эбола, свиным гриппом и полиомиелитом, сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. При этом она отметила, что пока организация не рекомендует каких-либо ограничений на поездки. Китайские ведомства тем временем сообщают, что пассажиры, которые ранее приобрели авиа- или железнодорожные билеты в или из города Ухань, смогут сдать все билеты бесплатно.

Как сообщил мэр китайского города Ухань, число погибших от нового типа коронавируса достигло шести человек, еще 227 заболевших находятся в больницах. Всего число инфицированных возросло до 291 человека.

Ранее китайские власти подтвердили, что вирус передается от человека к человеку, до этого пути передачи вируса были под сомнением. Всемирная организация здравоохранения предупредила о возможности распространения коронавируса за пределами Китая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию