16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 января 2020, 07:43 Общество

Коллекторов могут привлечь к взысканию долгов по ЖКХ

Лента новостей

Как говорится в разрабатываемом законопроекте, досудебный порядок возврата таких задолженностей не будет обязательным

Коллекторские агентства могут допустить до полноценной работы с долгами россиян по услугам жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на новую версию законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.

По данным издания, разработка документа проходила на заседании рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности, которое состоялось на прошлой неделе. Отмечается, что досудебный порядок возврата таких задолженностей не будет обязательным.

В новой версии законопроекта говорится о создании двух госреестров. В первый будут вноситься данные о профессиональных коллекторских агентствах, во второй — данные о других юридических лицах, кроме товариществ собственников жилья и товариществ собственников недвижимости. Все они должны будут вести и хранить аудиозаписи разговоров и переписок с должниками не менее двух лет. Эта версия документа не является окончательной, некоторые его положения предстоит уточнить, отмечает газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию