16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
24 января 2020, 13:39 Право

Военный суд 5 февраля рассмотрит дело экс-министра обороны Украины

Лента новостей

Процесс над Анатолием Гриценко будет заочным

Второй Западный окружной военный суд в Москве назначил на 5 февраля начало рассмотрения по существу дела бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

«Пока никто ходатайства о закрытии процесса не заявлял, слушание будет открытым», — сказала она. Представитель суда добавила, что Гриценко, которому вменяются публичные призывы к терроризму, будут судить заочно.

По данным Следственного комитета России, 16 июля 2014 года и 2 июля 2017 года Гриценко, находясь на территории Украины, публично выступил в средствах массовой информации с призывами к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации путем подрыва российских поездов в приграничных с Украиной регионах, автомашин в Москве и Таганроге в ответ на якобы проводимую российскими спецслужбами по указанию руководства страны деятельность, направленную на уничтожение украинской военной техники и убийство представителей украинского силового блока.

Бывшему министру обороны Украины, экс-кандидату в президенты Украины Анатолию Гриценко инкриминируется ч. 2 ст. 205.2 УК РФ — «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации». СКР объявил Гриценко в международный розыск, в апреле 2019 года суд заочно арестовал его. «В настоящее время он продолжает скрываться на территории Украины, откуда не может быть экстрадирован в соответствии с нормами международного права и национального законодательства Украины», — говорится в сообщении Следственного комитета России. Гриценко грозит до пяти лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию