16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 января 2020, 15:37 Общество

Губернатор Краснодарского края сравнил размер свалки с Мамаевым курганом и оказался в центре скандала

Сравнение Вениамина Кондратьева возмутило волгоградцев, и один из них теперь намерен судиться с губернатором

Вениамин Кондратьев.
Вениамин Кондратьев. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев оказался в центре скандала из-за того, что сравнил размер свалки в одном из кубанских сел с Мамаевым курганом. Его слова задели жителя Волгограда и главу местного отделения Движения автомобилистов России Армена Оганесяна, и теперь он хочет судиться с Кондратьевым. На одном из совещаний с подчиненными губернатор давал распоряжения по свалке, и вот как они прозвучали.

Вениамин Кондратьев губернатор Краснодарского края «Это полигон, который на самом деле уже далек от того изначального, скорее всего, проекта полигона современного, превращается уже в некое подобие полигона, пока еще превращается. И мы уже видим в прошлом упакованные в полиэтилен тюки, а теперь этап, который создает прекрасный вид, когда просто мусор вываливается, в лучшем случае пересыпается, а в худшем вообще не пересыпается, и просто растет этот «Мамаев курган».

По словам жителя Волгограда, «верхом цинизма было назвать именем священного места — имеется в виду мемориальный комплекс «Мамаев курган» — мусорную свалку». Помимо жалобы в суд, Армен Оганесян хочет обратиться к президенту Путину.

Кощунственными и недопустимыми слова губернатора Кубани назвал ветеран и почетный гражданин Волгограда Борис Усик, больше 20 лет он возглавлял музей-панораму «Сталинградская битва».

Но, скорее всего, губернатор Кондратьев имел в виду не мемориальный комплекс в Волгограде, а размеры и масштабы кургана. Такая метафора иногда используется в разговорной речи в Краснодарском крае и сродни выражению «Мамай прошел», объяснила журналист из Краснодара Оксана Васильченко.

— Ну что такого? Возможно, он там ничего не имел в виду, ничего такого кощунственного. Просто он, скорее всего, от балды это все сказал, не особо даже задумываясь, просто из-за того, что это огромное, колоссальное. В принципе, такое выражение, может, не слишком распространенное, но я это понимаю, я слышала. Возможно, если бы я увидела у него в Twitter или где-то в соцсетях, я бы не придала этому никакого значения, я бы, скорее всего, подумала, что это он просто сравнивает масштабы большие, возможно, неудачно просто сказал, другие не поняли.

— Можно ли считать, что имелся в виду именно Мамаев курган как мемориальный комплекс или это просто какая-то метафора сравнения размера?

— Скорее всего, это просто имелись в виду масштаб, размеры. У нас в крае иногда могут употребить такое выражение, и я не думаю, что это какая-то большая, глобальная проблема, это, скорее всего, просто метафора. Не имелась в виду история, это просто размеры, масштабы.

Название «Мамаев курган» известно еще со времен Золотой Орды. На его вершине были когда-то сторожевые дозоры. Застава была учреждена ханом Мамаем. Курган назван в его честь. Это косвенно подтверждается многочисленными раскопками.

Сейчас Мамаев курган больше знают как возвышенность на правом берегу Волги в центре Волгограда, где во время Сталинградской битвы шли ожесточенные бои. Место в первую очередь известно памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!» На Мамаевом кургане покоится прах более чем 35 тысяч защитников Сталинграда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию