16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1163.30
29 января 2020, 05:09 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Можно ли верить рекламе препаратов, якобы помогающих в борьбе с коронавирусом?

Лента новостей

Хотя официально случаев заболевания на территории России не зафиксировано, в столице создан оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. В ФАС тем временем уже разбираются с производителями препаратов, которые решили сыграть на ситуации с новым вирусом

Фото: depositphotos.com

В российских аптеках что-то знают. Фотография постера, на котором изображены некие молекулы и надпись «долой китайский коронавирус», появилась в одном из петербургских пабликов во «ВКонтакте». ФАС уже получила жалобу на подобную рекламу «Арбидола», передает РИА Новости.

Я обошла в поисках БАДов или лекарств три окрестных аптеки — туда такие препараты не завозили. Это просто маркетинговый ход, сказали в одной из аптек. В другой фармацевт устроила полноценный ликбез, собралась очередь в шесть человек, все увлеченно слушали:

— Каждое лекарство испытывается 20 лет. Когда у нас появился этот вирус? Не 20 лет назад. Защита в первую очередь — маски, которых у нас нет. Мы вчера торговали, сегодня расторговали, но, я думаю, что привезут. Не ходите в людные места. Кого-то увидели сопливого — подальше отошли.

— Даже для укрепления иммунитета тут не помогут?

— Иммуностимуляторы можете выбирать любые. Единственное, что, вроде бы, китайские ученые сделали тесты диагностики. У нас, наверное, этого еще нет.

В Канаде, где несколько дней назад обнаружили заболевшего, массово рассылают памятки. Один из главных пунктов — не давать горлу пересыхать. До конца марта рекомендуют не ходить в людные места, надевать маску по мере необходимости. В России памятки не рассылают, но в московской мэрии заявили: город сформировал мобильные медицинские бригады. Скорая работает в штатном режиме, достаточно мощностей в инфекционных стационарах.

Тест на наличие коронавируса в столице прошли 11 человек, результаты отрицательные. Где есть такая диагностика? Business FM звонила на горячую линию департамента здравоохранения Москвы — перенаправили в Роспотребнадзор. Туда дозвониться не удалось.

Продюсер Business FM Дарья обратилась в несколько частных клиник под предлогом, что она недавно вернулась из Китая, почувствовала недомогание. В Европейском медицинском центре специфических анализов на коронавирус не предложили. В сети клиник «Медси» посоветовали записать к терапевту.

Варианты провериться на коронавирус есть, но утверждать, что у нас есть конкретные препараты, пока очень рано, говорит вирусолог Юрий Васильев:

— Человек обращается по месту пребывания за медицинской помощью, отбираются пробы на анализ, дальше в случае подозрения эти пробы будут отправляться уже в профильные учреждения.

— Можно определить, коронавирус это или нет?

— Конечно. Более того, по информации от наших коллег, которые непосредственно этим занимаются, уже есть рабочие системы, по аналогии тому, что сделали наши коллеги в КНР — это молекулярно-вирусологическая диагностика. Это не так сложно, поскольку вирус РНК-содержащий. Можно провести скрининг уже зарегистрированных применяемых как в нашей, так и в других странах противовирусных препаратов. Посмотреть, насколько они будут активны в отношении именно этого коронавируса. Это займет какое-то время, но мы можем получить очень позитивный результат, что какие-то препараты будут обладать доказанной эффективностью в отношении именно этого вируса.

Особое внимание к коронавирусу на пограничных с Китаем территориях. Благовещенск располагается рядом с городом Хэйхэ. В одной из поликлиник российского города Business FM сказали, что провериться на коронавирус и сдать анализы там нельзя. Накануне в Благовещенске закрыли пограничный пункт. Но потом выяснилось, что в Китае остались более 100 амурчан. Во вторник их вывозили автобусами, рассказывает собственный корреспондент агентства «Россия сегодня» в Амурской области Елена Тимошенко:

Елена Тимошенко собственный корреспондент агентства «Россия сегодня» в Амурской области «На границе — тепловизор и врач. Какой-либо паники в регионе не отмечается, но прокуратура на всякий случай инспектирует аптечные сети, чтобы посмотреть, растут ли цены на средства профилактики и защиты, то есть маски, противовирусные препараты. Врачи предупреждают, что инкубационный период длится две недели, и в случае, если возникнут какие-то симптомы ОРВИ, необходимо не обращаться самостоятельно в поликлинику, а вызывать врача на дом».

Не паникуют и жители Хабаровска и Биробиджана. В последнем, правда, закрыли на карантин школы, но местные журналисты говорят, что это не связано с коронавирусом. В распоряжение Business FM попало письмо, которое рассылали родителям учеников Международной школы в Москве. В нем родителей просят оставлять детей дома, если у них есть любые симптомы гриппа, а также сообщить преподавателям, если семья недавно была в Китае. Определенные меры принимают и в самом учебном заведении, там есть медсестры. Впрочем, во многих обычных школах постоянного медперсонала нет.

В Воронеже во вторник «в рамках эпиднастороженности» с подозрением на коронавирус с ОРВИ были госпитализированы недавно вернувшиеся из КНР 55-летняя женщина и 35-летний мужчина. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, при госпитализации были использованы специальный санитарный транспорт, изолирующий модуль и соответствующая экипировка медработников.

Ранее диагноз дважды не подтвердился в Саратовской области. В субботу в столице из гостиницы «Арт Москва Войковская» госпитализировали целую группу китайских туристов. Коронавирус у них тоже не обнаружили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию