16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.93 / ₽ 8203
  • RTS1167.93
30 января 2020, 09:52 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Россия ограничила железнодорожное и может запретить авиационное сообщение с Китаем

Лента новостей

Официальный запрет на перелеты в КНР из-за коронавируса обсудят 31 января. С этого же дня будет закрыта пешеходная и автомобильная граница и ограничено движение поездов, сообщила Татьяна Голикова

Санитарный контроль пассажиров в аэропорту Томска.
Санитарный контроль пассажиров в аэропорту Томска. Фото: Таисия Воронцова/ТАСС

Обновлено в 16:55

Премьер Михаил Мишустин распорядился закрыть российскую границу на Дальнем Востоке для борьбы с коронавирусом, сообщает ТАСС.

Россия уже 31 января может официально прекратить авиаперелеты в Китай из-за коронавируса. Пока решение об отмене полетов принимают сами компании: утром 30 января рейсы из Владивостока в китайские города приостановили сразу три региональных авиаперевозчика, сообщает «Интерфакс».

Полный запрет полетов оперативный штаб обсудит в пятницу после совещания с МИД и Минтрансом России, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Вечером 29 января она собрала оперативный штаб по коронавирусу. Там Голикова заявила, что с 31 января будет закрыта пешеходная и автомобильная граница и ограничено движение поездов.

«Ограничиваем железнодорожное движение, поезда будут двигаться по маршруту Москва — Пекин — Москва. Приняли решение о продлении закрытия границы по пешеходному и автомобильному сообщению в пяти регионах: Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский, Приморский и Забайкальский края. Предполагаем, что мы должны ввести такой режим, который позволял бы возвращать наших граждан с проведением соответствующих карантинных мероприятий и возможностью китайских граждан покинуть территорию РФ».

О закрытии границы с Китаем для грузового сообщения поступает противоречивая информация. По словам журналиста из Благовещенска Оксаны Руденко, грузы уже не проходят через КПП.

— Закрыты все границы в пяти регионах Дальнего Востока: Приморский край, Хабаровский, Еврейская автономная область, мы и Забайкалье. Все границы закрыты сейчас.

— И пассажирские перевозки, и поставки грузов?

— Всего, да, полностью. Нашу границу закрыли еще 24 января. Сначала на праздники, на китайский Новый год каждый год закрывают на три дня. С 24-го по 26-е закрыли традиционно. Потом пошел коронавирус, решили до 1 февраля продлить, не открывать, это китайцы тогда приняли решение. А вчера уже закрыли весь Дальний Восток. Вчера открыли коридор для людей — у нас скопились на той стороне российские туристы. В итоге вчера въехали около 230 человек, и все, границы опять закрыли.

Ограничения продлятся до 2 февраля. Билеты на поезда в Китай с отправлением до 27 марта можно будет вернуть в кассах РЖД. При этом дополнительные сборы за возврат взиматься не будут.

Логистические компании пытаются рассчитать возможные потери из-за эпидемии. Вспышка коронавируса пришлась на китайский Новый год, под который поставщики и так подстраивают свою логистику. Сейчас все растамаживается без проблем, нехватки товаров нет. А вот пик серьезных сбоев в поставках придется на середину-конец февраля, говорит гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло.

Георгий Властопуло гендиректор компании «Оптимальная логистика» «Задержки товара пока нет, но она будет недели через две, это однозначно. Во-первых, сегодня китайцы объявили, что продлили Новый год уже до 8 февраля, соответственно, фабрики не работают до 8 февраля. Если первые контейнеры мы планировали по железной дороге отправлять уже в первых числах февраля, то теперь они перекладываются как минимум на одну-полторы недели. А учитывая возникший с этим ажиотаж, то еще дальше. Многие страны закрыли авиасообщение. Часть грузов, которые перевозятся из Китая, перевозятся не грузовыми бортами, а пассажирскими бортами. Соответственно, сейчас будет сокращение возможности привезти быстро. И уже дальше либо по восходящей, либо по нисходящей, в зависимости от того, что придумают сейчас власти Китая. Все планы по выходу грузов на начало февраля сорвались у всех. Товары, которые можно быстро и безболезненно с точки зрения денег заменить другими поставщиками, например европейскими, из Индии либо каких-то других стран Юго-Восточной Азии, которые не требуют серьезного перепроизводства, скорее всего, будут заменены. Но глобально поменять так быстро ничего не получится. Будет глобальный сбой в поставке товаров, где производителем является Китай. Невозможно, например, электронику резко закупать в Европе. Во-первых, она кратно дороже, во-вторых, в Европе действует санкционный режим на экспорт электроники. А потом какие-то действия в части нейтрализации последствий будут производиться, и потихонечку все будет налаживаться. Мы сегодня ждем заявления ВОЗ, будет ли объявлен режим ЧС и как это отразится, насколько ускорятся власти Китая для того, чтобы купировать последствия вируса».

Закрытие границ наносит серьезный удар по дальневосточному бизнесу, в частности по рыбной отрасли, рассказывает президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Георгий Мартынов президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья «Мы поставляем через пункты пропуска между Приморским краем и Китаем. Достаточно много всего, и охлажденной продукции. А представляете, живой краб, куда мы его денем? Это же надо наладить переработку. Тут счет идет на часы. И если даже закроем на месяц, скажем, то у нас будут очень серьезные [потери]. Просто положить живую продукцию на хранение невозможно».

У многих дальневосточных компаний есть представительства в Китае, и они экстренно забирают своих сотрудников домой и приостанавливают работу офисов. Вот что говорит гендиректор Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината в Еврейской автономной области Юрий Макаров:

Юрий Макаров гендиректор Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината в Еврейской автономной области «Мы забрали двоих наших сотрудников оттуда. Одного в Благовещенск, одного в Хабаровск. Мы распустили гонконгский офис, по домам сидят. Думаем, что дальше делать. У нас половина сбыта в Китае. Кстати, цена на нашу продукцию опустилась в том числе из-за этого. Буквально на прошлой неделе довольно сильно цена рухнула из-за того, что рынки ожидают сильного снижения экономической активности в Китае. Мы занимаемся производством железной руды, железорудного концентрата, и этот продукт в Китае сильно упал в цене на прошлой неделе. Мы в России занимаемся промышленностью, строим новое горное предприятие, поэтому какой-то китайской бациллой нас, наверное, сильно не пронять, это не самое страшное, что в этом мире может произойти».

О китайском бизнесе на теме коронавируса рассказывает автор Carnegie.ru и редактор телеграм-канала Sina Tech Анастасия Муравьева.

Анастасия Муравьева автор Carnegie.ru, редактор телеграм-канала Sina Tech «Самый яркий случай — это повышение цен на маски, дефицит медицинских масок и впоследствии сдерживание цен силами, например, одной из главных китайских площадок Taobao, которая следит за тем, чтобы цены не повышались, и закрывает магазины, которые продают даже ненастоящие маски. Также очень серьезно зарабатывают компании, которые производят контент, например TikTok. Они активно распространяют контент про способы защиты, способы профилактики вируса».

В СМИ появились сообщения о том, что продавцы, торгующие товарами производителей из КНР на глобальной виртуальной площадке AliExpress, остановили доставку в связи с коронавирусом в Китае. Прикладываются скриншоты из чатов клиентов. AliExpress пока не подтверждает и не опровергает эту информацию.

Представитель AliExpress в России Антон Пантелеев заявил Business FM, что проблем с доставкой посылок быть не должно.

Антон Пантелеев представитель AliExpress в России «По последней информации, закрытие границы не говорит о том, что закроется грузовое сообщение, не важно какое, авиа- или железнодорожное. Речь именно про пересечение границы людьми. На сегодняшний момент доставка товаров осуществляется рейсами и силами «Почты России», а также железнодорожным транспортом, не пересекая границу, поезд идет из Владивостока до Москвы. В Китае это традиционный период каникул — китайский Новый год, который продлится еще несколько недель. И в это время каждый год китайские продавцы отправляют свои посылки с некоторой задержкой. На сегодняшний момент нет никаких проблем с отправкой или отгрузкой текущих заказов, потому что все заказы AliExpress доставляются грузовым, авиа- или железнодорожным сообщением. Мы продолжаем работать в обычном, штатном режиме. Мы, конечно же, следим за ситуацией, находимся в контакте и с Роспотребнадзором, и с Россельхознадзором, и также общаемся с нашими коллегами в Китае, чтобы понимать, как развивается ситуация там».

Власти Хабаровска заявили, что врачи скорой помощи будут выезжать к пациентам с подозрением на коронавирус в спецзащите. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал в интервью Первому каналу, какие меры профилактики принимают в Кремле.

«Мы особых мер не принимаем. Мы в целом стараемся относиться внимательно, чтобы сотрудники не ходили, не чихали на работе. Чихаешь — сиди дома, болей, не заражай никого другого».

К 30 января число жертв коронавируса возросло до 170 человек, заболевших уже около 8 тысяч, сообщает South China Morning Post.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию