16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1160.60
27 января 2010, 12:19 ПравоПолитика

Экс-партнеру Березовского дали политическое убежище в Англии

Лента новостей

Верховный суд Англии предоставил политическое убежище бывшему первому заместителю гендиректора «Аэрофлота» Николаю Глушкову

Верховный суд Англии предоставил политическое убежище бывшему первому заместителю гендиректора «Аэрофлота» Николаю Глушкову, сообщает агентство «Курсор». Бизнесмен ходатайствовал об этом летом 2006 года. Ранее Савеловский райсуд Москвы приговорил Глушкова к условному сроку «за хищение путем мошенничества» у «Аэрофлота» 215 млн рублей.

В интервью агентству бывший том-менеджер российской авиакомпании подтвердил, что британский суд признал его уголовное преследование политически мотивированным. «Это окончательное решение и обжалованию не подлежит», — сказал он. Агентство напоминает — Глушков утверждал, что дело против него связано с преследованием его делового партнера Бориса Березовского (он живет в Лондоне с 2001 года).

Для российского адвоката Николая Глушкова Андрея Боровкова (от также представляет интересы Бориса Березовского) новость о получении его подзащитным политического убежища стала полной неожиданностью. «Мы уже долгое время не общались, хотя со мной заключено соглашение на участие во всех уголовных делах», — сказал BFM.ru защитник. Впрочем, адвокат не был удивлен. По словам Боровкова, мотивы действия его клиента просты: «Против Глушкова в России расследуется дело о хищениях валютной выручки аэрофлота через швейцарскую фирму Forus, — сказал BFM.ru адвокат — а соответственно ему может грозить новый срок». Срок следствия по этому делу продлен до конца февраля 2010 года.

По словам защитника, Глушкову инкриминируется часть 4-я статьи 159 УК («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Обвинение практически аналогично тому, что вменялось Глушкову в рамках дела, которое дважды рассматривал Савеловский суд Москвы. В нем шла речь шла о хищениях на сумму около 215 миллионов рублей, совершенных в 1996-1997 через другую швейцарскую фирму — Andawa, членом совета директоров которой являлся Глушков, а основным акционером – Борис Березовский. (Последнего также обвинили в причастности к хищениям валютной выручки «Аэрофлота», однако тот заблаговременно уехал в Англию). В июле 2006 года Николай Глушков был приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

По мнению Андрея Боровкова, следствие намеренно разделило по сути единое дело на две части для того, чтобы «оставалась возможность держать в напряжении Березовского». «Глушков был его ближайшим другом и соратником, — отметил защитник. — Если держать его в кутузке, то с Березовским можно в сети торг: «Отдай то, отдай это». Что собственно и происходило».

Отметим, что в против Березовского в России в последние годы были возбуждены несколько уголовных дел, в рамках которых ему предъявили свыше 12 обвинений. В 2010 году в суд может быть направлено очередное уголовное дело в отношении бизнесмена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию