16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
12 февраля 2020, 17:15 Общество

Ученые и журналисты потребовали отмены приговора по делу «Сети»

Лента новостей

Авторы открытого письма считают дело «целиком сфабрикованным», основанным на сомнительных доказательствах. Они также напомнили о пытках обвиняемых

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Российские ученые и научные журналисты опубликовали заявление в поддержку обвиняемых по делу запрещенного в России сообщества «Сеть». Под обращением подписались более 45 ученых и научных журналистов, включая членов-корреспондентов РАН.

Письмо разместил у себя в Facebook доктор физико-математических наук Борис Штерн. В письме выражается мнение, что осужденные на сроки до 18 лет молодые люди не совершили «никаких опасных деяний». Дело сфабриковано, что «наносит жестокий удар по основам российской государственности», говорится в заявлении.

Авторы обращения напомнили о пытках обвиняемых и потребовали отменить приговор, «расследовать обстоятельства фабрикации этого дела и наказать причастных к нему должностных лиц».

Под письмом подписались около 150 ученых и научных журналистов из самых разных регионов России, есть подписанты и из других стран. Среди поддержавших в том числе члены-корреспонденты РАН, сотрудники ФИАН, ИТФ имени Ландау, МГУ, Высшей школы экономики, которые при подписании сделали пометку о том, что солидаризируются с заявленным как частные лица, не выражающие позицию университетов.

Приговор был оглашен в пензенском суде 10 февраля. Фигуранты не признали вины, они заявляли о пытках током, побоях и давлении силовиков. Приволжский окружной военный суд приговорил Дмитрия Пчелинцева к 18 годам колонии строгого режима, ​Илью Шакурского — к 16, ​Андрея Чернова — к 14, Максима Иванкина — к 13, Михаила Кулькова — к 10, Василия Куксова — к 9, Армана Сагынбаева — к шести годам колонии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию