16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
18 марта 2020, 12:27 Право

Минфин США отказался снять санкции с Дерипаски

Лента новостей

Бизнесмен может вновь оспорить это решение через какое-то время

Минфин США не стал снимать санкции с российского миллиардера Олега Дерипаски. Такое решение вынес суд округа Колумбия, сообщает РБК. Минфин предложил россиянину изменить свое ходатайство для нового рассмотрения судом.

Дерипаска направил ходатайство о снятии с него санкций в июне 2019 года. Он пояснял, что обстоятельство, которое привело к санкциям в апреле 2018 года, — владение им компанией «ЕвроСибЭнерго» — потеряло актуальность. Бизнесмен отказался от контроля над группой En+, в которую и входит «ЕвроСибЭнерго».

Минфин США пояснил свое решение, рассекретив часть материалов, ставших основанием для введения санкций. Среди них — участие бизнесмена в инвестиционных проектах в Сочи перед Олимпиадой, финансирование ряда проектов по просьбам президента России Владимира Путина и других высокопоставленных чиновников, а также номинальное владение активами и участие в отмывании средств «в интересах Путина». Дерипаска назвал эти данные «очередной порцией брехни».

Минфин до 26 марта должен объяснить Дерипаске отказ от снятия санкций. Затем бизнесмен должен внести изменения в свое ходатайство, которое будет снова рассмотрено судом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию