16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
23 марта 2020, 20:26 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Нобелевский лауреат Майкл Левитт предсказывает быстрое окончание пандемии коронавируса

Лента новостей

Он заслужил уважение в научной среде, так как задолго до всех — еще в январе — составил модель того, как эпидемия будет развиваться в Китае

Майкл Левитт.
Майкл Левитт. Фото: Bengt Nyman

Сотрудник Стэнфордского университета, нобелевский лауреат по химии Майкл Левитт предсказал скорое окончание пандемии коронавируса, пишет Los Angeles Times.

В начале февраля он разослал отчет, в котором заявил, что распространение болезни в Китае достигло своего пика и темпы роста числа смертей замедлятся еще больше в течение недели. Левитт предсказал, что общее количество подтвержденных случаев COVID-19 в Китае в конечном итоге составит около 80 тысяч человек, при этом погибнут около 3250 человек. На вечер 23 марта эти числа составляют 81 тысячу и 3,2 тысячи соответственно. Новые 39 случаев заражения, выявленные за последние сутки, касаются исключительно жителей, которые прилетели из-за границы, а не заразившихся внутри Китая.

Теперь Майкл Левитт предвидит аналогичный исход как в Соединенных Штатах, так и в остальном мире. Главное, что сейчас нужно, — это контролировать панику, сказал он. По его мнению, в грандиозной схеме «все будет хорошо».

Несмотря на то что многие эпидемиологи предупреждают о месяцах, если не годах социальных потрясений и о миллионах смертей, ученый говорит, что существующие данные не подтверждают столь страшный сценарий — особенно в тех районах, где принимаются разумные меры по сдерживанию эпидемии и социальному дистанцированию.

Такой прогноз вполне правдоподобен, считает заведующий лабораторией клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова Сергей Киселев.

Сергей Киселев заведующий лабораторией клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова «То, что закончится эпидемия и пандемия окончится, значит, что вирус ослабнет и клинические симптомы не будут так проявляться значительно. То есть это будет какая-то легкая форма. Ведь на самом деле на сегодняшний момент мы не знаем, сколько реально человек инфицированы, мы знаем только о тех, у кого есть клинические проявления. И о, ужас! еще кто-то умер, хотя общая смертность его во всем мире не превышает таковую от гриппа. Другое дело, что это касается определенных слоев населения, и мы об этом, конечно же, грустим. Конечно, он никуда не денется и где-то как-то может затаиться, но мы же не боимся чумы, холеры, они тоже никуда не делись, но они не приходят как эпидемия, они не выкашивают по полстраны. Подобные вирусы, даже известная испанка, которая затронула большое количество населения, даже учитывая то, что тогда не было такого активного перемещения по планете, как сейчас. Но, тем не менее, испанка прошла и больше, слава богу, не возвращалась».

Тем временем канадская компания Medicago объявила о том, что совершила первый шаг в разработке вакцины от коронавируса. Правительство Квебека уже выделило 7 млн долларов на разработку. Компании удалось создать так называемую вирусоподобную частицу. Особенность технологии, которую применяет компания, заключается в том, что в качестве исходного биологического материала она использует не куриные яйца, как большинство других, а табак.

Преимуществом метода является то, что геном и биохимия табака очень хорошо изучены, а само растение растет в различных условиях и быстро набирает биомассу. Одним из акционеров Medicago наряду с Mitsubishi является табачная компания Philip Morris International. Продолжает ее управляющий по научным связам региона Восточная Европа Дмитрий Улупов:

Дмитрий Улупов управляющий Philip Morris International по научным связам региона Восточная Европа«Мы в свое время инвестировали в Medicago в рамках нашей общей стратегии изменения глобальной бизнес-задачи компании, для движения к бездымному будущему. В связи с этим компания последние десять лет очень много инвестирует в научные разработки. Технология производства вакцин, которую использует компания Medicago, достаточно инновационная. Она подразумевает внедрение в растение некоего генетического вектора, то есть кусочка ДНК или РНК, который заставляет клетки растения производить какие-то нужные нам белки определенные. И эти белки могут быть, например, белками, составляющими оболочку вируса, который может эффективно использоваться потом в качестве вакцины. Иммунная система организма реагирует на оболочку вируса в первую очередь, а не на его генетическую информацию, и когда организм столкнется уже с живым вирусом, иммунная система на его оболочку будет уже реагировать гораздо сильнее, потому что она уже прошла это обучение. И что еще выгодно отличает технологию Medicago от традиционных технологий — это массовость производства вакцин. То есть любую новую вакцину с помощью этой технологии можно в больших количествах — миллионами доз — начать выпускать достаточно быстро».

В ближайшее время Medicago планирует начать доклинические исследования на безопасность и эффективность предполагаемой вакцины. После их завершения компания собирается провести переговоры с органами здравоохранения, чтобы получить возможность начать клиническую оценку вакцины с участием добровольцев. В силу срочности ситуации есть надежда, что соответствующие разрешения можно получить очень быстро — к июлю-августу нынешнего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию