16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 марта 2020, 14:24 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Эксперты прогнозируют рост ставок по ипотеке выше 10%

Лента новостей

Аналитики считают, что это произойдет уже в первой половине текущего года

Ставки по ипотеке в России могут превысить 10% уже в первой половине этого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на обзор ипотечного рынка аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА», в котором представлено три сценария. Наиболее вероятным эксперты считают умеренно негативный. Они полагают, что ипотечный рынок РФ может оказаться под давлением на фоне замедления экономического роста и инфляционных рисков из-за падения цен на нефть и пандемии коронавируса.

Предполагается ускорение инфляции выше таргета в 4% годовых и, как следствие, увеличение ключевой ставки до 7-7,5%. Объем выдач ипотеки в таком случае будет ниже значений прошлого года на 10-12% и составит 2,5-2,6 триллиона рублей. Основное негативное влияние на объем выдач окажут рост ипотечных ставок до 10% и снижение реальных доходов населения.

Средняя ставка по ипотеке в России в январе снизилась до 8,84%, обновив исторический минимум. Ключевая ставка Банка России в настоящее время составляет 6%.

Позитивный сценарий агентства возможен, если соглашение по объемам нефтедобычи будет достигнуто в короткие сроки, а скачок валютных курсов в марте не приведет к существенному росту инфляционных рисков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию