16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8069
  • RTS1176.57
31 марта 2020, 12:21 Право
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Правительство получило право вводить режим ЧС

Лента новостей

Соответствующий закон был принят депутатами сразу в трех чтениях

Кабинет министров получил право на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ, сообщает «Интерфакс».

Госдума во вторник приняла в первом, втором и третьем (заключительном) чтениях комплексный законопроект о наделении правительства РФ дополнительными полномочиями в связи с пандемией коронавируса, отмечает ТАСС. В этом законопроекте содержатся в том числе положения о праве правительства на введение режимов ЧС и повышенной готовности на всей территории России либо на ее части.

«Предлагается наделить правительство РФ... правом на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, а также правом на установление обязательных для исполнения правил поведения при введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также правительство получает возможность координировать единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС, перечень причин возникновения данной ситуации дополнен «распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих».

Кабинет министров также получает право ограничивать на 90 дней торговлю определенными медицинскими изделиями, вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Также правительство получает полномочия производить госзакупки в 2020 году у единственного поставщика. Вводится возможность изменения срока исполнения контракта в случае, если из-за пандемии возникли независящие от сторон контракта обстоятельства. Также разрешается списывать суммы штрафных санкций в результате связанного с пандемией неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных заключенным контрактом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию