16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
9 апреля 2020, 12:57 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

СКР назвал приоритетную версию пожара в московском доме престарелых

Лента новостей

ЧП произошло вечером 8 апреля, погибли четыре человека — три постояльца и один сотрудник, 15 пострадавших остаются в больницах. Возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»

Машины пожарных на месте происшествия.
Машины пожарных на месте происшествия. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Причиной пожара в частном московском доме престарелых могла стать неисправность электропроводки и котла отопления. Это приоритетная версия, которую рассматривает следствие, сообщили в СКР.

В столичных больницах остаются 15 пострадавших, передает «Интерфакс». Это мужчины и женщины в возрасте от 66 до 90 лет. Состояние всех пострадавших оценивается как тяжелое.

Пожар в частном доме престарелых на западе Москвы произошел поздно вечером 8 апреля. Погибли четыре человека: три постояльца и один сотрудник, около 50 человек было спасено.

По данным ТАСС, в котельной на цокольном этаже здания произошел взрыв паров топлива. Эту версию прокомментировал ведущий эксперт Фонда пожарной безопасности Константин Кузнецов.

— Взрыв паров топлива — это совершенно обыденное явление, когда происходит повышение концентрации паров, содержащих в себе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, достаточно любой искры, хотя бы включения-выключения светильника или подключения розетки, чтобы произошло мгновенное возгорание этих паров и, как следствие, объемный взрыв, что совершенно меня не удивляет, такое случается. Единственное, странно, что не было предусмотрено в котельной так называемой легкосбрасываемой конструкции, которая позволяет энергии взрыва уйти наружу, не повредив основное здание. Она обязательна по нормам. При ее наличии последствия не столь катастрофические.

— Проверяют ли частные учреждения так же, как государственные, или, может быть, есть какие-то послабления?

— Проверяют абсолютно одинаково. Все здания, в том числе и дома престарелых, являются объектами защиты, ведется контрольно-наблюдательное дело в территориальном органе Государственного пожарного надзора. Никаких послаблений для государственных или частных структур не предусмотрено, есть единое требование, предусмотренное 123-м федеральным законом и сводом правил к нему. Никакой разницы между государственными и частными объектами защиты нет.

В середине 2000-х в России произошел ряд страшных пожаров в домах престарелых. Погибло много людей, которые не могли самостоятельно и быстро покинуть помещение. Многое зависит от быстроты оповещения о возгорании, рассказывал в интервью Business FM Михаил Левчук — исполнительный директор компании «Аргус-Спектр», чьи охранные системы установлены на Биг-Бене и в замке королевы в Шотландии.

— Это были 2006-2008 годы, когда по новостям прошла целая волна этих событий. Какой результат анализа этих проблем получился? Выяснилось, что за состоянием пожарной системы на объекте никто не следит. От случая к случаю туда инспектор приходит — перед 1 сентября, раз в год, но постоянного контроля не было. И тогда государство в лице МЧС приняло решение, что на целом ряде объектов такой непрерывный удаленный цифровой контроль должен быть внедрен, и с 2009 года этот контроль внедряется. Россия, на самом деле, одна из немногих стран, которая внедряет цифровой удаленный контроль за состоянием пожарных систем на объектах.

— А за чем он может проследить?

— Первое — что сама система исправна. И второе — автоматически вызывает пожарных в случае пожара. То есть не бабушка ночью впопыхах пытается набрать нужный номер и сказать внятно, что случилось, а в автомате электронная квитанция улетает в пожарную часть, и через минуту туда выезжает автомобиль. По статистике, 80% погибших погибает до прибытия пожарных. То есть важно, чтобы система оповещения сработала внутри, и мы с вами за минуту выбежали, а потом уже через десять минут пусть приезжают пожарные. Самое главное, чтобы эта система работала так, как она должна работать. И статистика показывает: за первые три года внедрения этой системы число погибших на этих объектах снизилось в 14 раз. Никто про это не говорит, но профессионалы это знают.

По факту пожара в частном доме престарелых в Москве возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию