16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 апреля 2020, 12:50 Общество

Папа Римский впервые спустя 55 лет проведет крестный ход не у стен Колизея

Лента новостей

Процессия состоится на площади перед собором Святого Петра

Папа Римский впервые спустя 55 лет проведет крестный ход перед Пасхой на площади перед собором Святого Петра, а не у стен Колизея, передает ТАСС.

Шествие начнется у обелиска, который расположен в центре площади, а затем продолжится под навесом, где установлено распятие из римской церкви Сан-Марчелло, избавившее, по преданию, город от эпидемии чумы в XVI веке. Возглавит процессию Папа Римский Франциск. Проносить крест будут две группы по пять человек — половина из них представляет пенитенциарное учреждение Падуи, остальные — сотрудники управления здравоохранения и гигиены Ватикана.

Участие представителей тюрьмы в крестном ходе неслучайно. Именно в этом учреждении были выбраны авторы для написания текстов размышлений, которые произносятся во время 14 стояний, символизирующих эпизоды восхождения Христа на Голгофу и его мученическую смерть на кресте. К написанию текстов были привлечены как заключенные, так и охранники, а также близкие заключенных. Один из пассажей поручили написать дочери приговоренного к пожизненному заключению, а другой — родителям девушки, которая была убита.

12 апреля, когда католический мир будет отмечать Пасху, понтифик в прямом эфире выступит с традиционным обращением к верующим на пустой площади и при установленном перед собором чумном распятии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию