16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
13 апреля 2020, 08:49 Общество

На сайте мэра Москвы открылся раздел для оформления цифровых пропусков

Лента новостей

Пропускная система будет носить заявительный характер, получить бесплатный цифровой пропуск сможет каждый

На официальном сайте мэра и правительства Москвы mos.ru заработал раздел по оформлению цифровых пропусков для передвижения граждан. Пропуска необходимы для поездок по столичному региону на личном, служебном или общественном транспорте с 15 апреля.

Получить цифровой пропуск жители Москвы могут на портале mos.ru, либо отправив СМС на короткий номер 7377, либо по телефону +7-495-777-77-77. Жители Московской области могут оформить пропуск на сайте uslugi.mosreg.ru, либо отправив СМС на номер 0250, либо позвонив по телефону 8-800-550-50-30.

Пропускная система будет носить заявительный характер, получить бесплатный цифровой пропуск сможет каждый. Для перемещений граждан пешком никаких пропусков пока оформлять не нужно. Возможность передвижения по городу на личном, служебном или общественном транспорте может подтверждаться не только цифровым пропуском, но и действующим служебным удостоверением (в том числе удостоверением личности военнослужащего, государственных и муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, удостоверением судьи, адвоката, нотариуса, включая их помощников, редакционным удостоверением или иным документом, удостоверяющим личность и полномочия журналиста, удостоверением частного охранника, личной карточкой охранника).

Пропуск представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые четыре знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечит быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов. Как ожидается, по окончании действия режима повышенной готовности информация о выданных пропусках будет уничтожена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию