16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
17 апреля 2020, 12:43 Недвижимость
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Аренда во время пандемии. Можно ли снять загородный дом без личного посещения?

Лента новостей

В Москве и Подмосковье растет спрос на загородную недвижимость. Клиенты риелторских компаний интересуются домами «под ключ», земельными участками и дачами в сегменте экономкласса

Фото: depositphotos.com

В Москве впервые оформили ипотечный кредит в онлайн-режиме. Пилотную сделку провели группа компаний ПИК и банк ВТБ. Клиент приобрел квартиру в комплексе «Шереметьевский» дистанционно, из дома. Впрочем, не все сделки могут полностью перевести в онлайн. Например, растет спрос на загородную недвижимость.

Когда закончится режим самоизоляции, точно сказать пока не может никто. В связи с пандемией и снижением курса рубля многие россияне решили, что в этом году им по карману лишь отдых на даче.

Интерес к загородной недвижимости вокруг Москвы в марте вырос на 25%, говорят аналитики риелторской компании «Миэль», результаты исследования есть в распоряжении редакции Business FM. Больше всего клиенты интересуются домами «под ключ», земельными участками и дачами в сегменте экономкласса. А самыми важными факторами для покупки становятся хорошая инфраструктура и небольшая транспортная удаленность.

По данным ЦИАН, интерес к долгосрочной аренде подмосковных домов вырос в три раза. В Avito также отмечают рост спроса на загородную недвижимость.

Риелторы говорят, что сейчас на рынке сложилась непростая ситуация: спрос на загородные дома резко растет, а показать их клиенту можно с трудом. Практически все риелторы ушли в онлайн, и для заочного знакомства потенциального арендатора с недвижимостью у них есть целый ряд инструментов, говорит председатель совета директоров семейства компаний Kaskad Family Валерий Мищенко.

Валерий Мищенко председатель совета директоров семейства компаний Kaskad Family «Практика последних месяцев показывает, что это абсолютно возможно, и в большей степени, конечно, аренда, чем покупка, потому что в случае с арендой риски минимальны. Риелторы умудряются эти просмотры организовывать удаленно, самостоятельно приезжая, снимая или прямую трансляцию показывая клиенту, как выглядит загородный дом. «Яндекс.Карты» у всех работают, человек включает режим гибрида и смотрит, нет ли поблизости каких-то вещей, которые могут навредить. И организовывают все вплоть до приезда нотариуса непосредственно домой к клиенту. Пока что мы не видим каких-то сумасшедших проблем с пропусками. Такие показы — это редкость. Но даже если мы возьмем практику последних двух дней, просто берут один из тех двух раз, когда могут покинуть квартиру с неочевидными целями и задачами».

Риелторы используют 3D-туры, онлайн-карты и конференции в Zoom, практикуют массовые онлайн-консультации, стримы в формате вопрос-ответ, оформляют документы на дому. Конечно, в случае с дачами и коттеджами крайне желательно личное посещение: все-таки в режиме онлайн можно не узнать, что рядом с домом шумят поезда, окна затеняются ближайшими деревьями или что банально есть неприятные запахи в помещении. О некоторых ситуациях рассказывает управляющий директор «Миэль-Аренда» Мария Жукова.

Мария Жукова управляющий директор «Миэль-Аренда» «У меня была сделка, когда собственник не выезжал, потому что самоизолировался, и агент возила клиента, чтобы показывать ему дачу, потом подписывала с клиентом договор, везла этот договор собственнику, собственник его подписывал, передавал ключи, клиент передавал деньги, после этого агент ехала с клиентом и с ключами на дачу, передавала ключи агенту, подписывала акт передачи объекта и ехала обратно, передавала все это собственнику. Была у нас такая ситуация, когда у меня агент поехала показывать дачу, и причина, по которой клиенты отказались ее снимать, — непонятный запах. А потом в разговоре с собственником выяснилось, что вся канализация сливается не в септики, а в пруд, который у них за забором».

Сегодня в Московской области без учета элитного класса представлено более 3 тысяч дач и коттеджей для долгосрочной аренды. Как ранее подсчитали в ЦИАН, почти половина просмотров приходится на дома со ставкой аренды менее 100 тысяч рублей в месяц. Четверть соискателей готовы снимать дом в бюджете до 200 тысяч рублей. На элитную недвижимость — от 600 тысяч рублей в месяц — претендуют 4% арендаторов. Средняя же стоимость аренды пока составляет 60 тысяч рублей в месяц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию