16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 апреля 2020, 15:37 Право

Судебный процесс над бывшим главой КБ «Глобэкс» начнется 29 апреля

Лента новостей

Виталий Вавилин обвиняется в хищении совместно с Алексеем Ананьевым более 12 млн евро

Таганский суд Москвы проведет 29 апреля предварительное слушание по делу бывшего президента акционерного КБ «Глобэкс» Виталия Вавилина, обвиняемого в хищении 12,1 млн евро.

«Предварительное слушание пройдет 29 апреля в 12:00», — сообщила Business FM пресс-секретарь суда Зульфия Гуринчук. По ее словам, слушание по закону проводится в закрытом режиме. На нем будет решаться вопрос о мере пресечения на период судебного процесса и другие процессуальные вопросы. В здание суда будут допущены только участники процесса в связи с введенным в городе режимом, уточнила представитель суда.

Виталию Вавилину вменяется растрата — хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Она предполагает до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, хищения Вавилин совершил совместно с бывшим банкиром, фактическим владельцем компаний ООО «Техносерв АС» и ООО «Техносерв менеджмент» Алексеем Ананьевым. Последний хотел получить для своих фирм кредиты на выгодных условиях. Компании выступили в качестве заемщиков, получив в банке кредитную линию на сумму 12,1 млн евро. В дальнейшем было подписано соглашение об отступном, согласно которому обязательство по погашению основного долга перешло к частной компании «Дельта Ауто Групп Лимитед», которая была не способна его выполнить.

Следствие полагает, что Вавилин своими «умышленными и незаконными действиями» изменил условия кредитования, лишив банк возможности взыскать средства в счет возврата выданных кредитов. Деньги в размере 775,7 млн в рублевом эквиваленте он при пособничестве Ананьева обратил в пользу подконтрольных им организаций, гласит обвинение.

Вавилин не признает вину, отрицая причастность к выдаче кредита. Первоначально он содержался в СИЗО, но в феврале 2020 года Мосгорсуд перевел его под домашний арест. Что же касается Алексея Ананьева, то в рамках данного дела он был объявлен в розыск. В настоящее время основатели Промсвязьбанка Алексей и Дмитрий Ананьевы проживают за границей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию