16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8215
  • RTS1166.62
28 апреля 2020, 12:24 Стиль жизниКультура

В поэтическом проекте Мосгорпарка уже участвуют более 700 школьников Москвы

Лента новостей

Прием работ участников продлится до 6 мая включительно

Более 700 школьников приняли участие в поэтическом онлайн-проекте Мосгорпарка, приуроченном к 75-летию Победы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Более 700 детей и подростков приняли участие в поэтическом проекте Мосгорпарка, посвященном 75-летию Победы и Году памяти и славы в России. Видеоролики, в которых ребята декламируют стихи Роберта Рождественского, Константина Симонова, Александра Твардовского, Ивана Ващенко и других поэтов военного времени, ежедневно публикуются на страницах организации в социальных сетях Instagram, Facebook и «ВКонтакте», — говорится в сообщении.

Отмечается, что прием работ участников проекта «Парковый стихоговоритель: дети о Победе» продлится до 6 мая включительно.

«Из присланных родителями и детьми видеороликов подготовлено уже восемь онлайн-выпусков. Найти их можно в социальных сетях Мосгорпарка по хештегу #парковыйстихоговоритель. Мы выражаем благодарность всем участникам и надеемся, что наш проект поможет юным москвичам сохранить в сердцах память о великом подвиге их прадедов», — приводятся в материале слова директора ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк» Виктории Хабалоновой.

Как уточняется, финальный выпуск онлайн-проекта будет опубликован на интернет-площадках Мосгорпарка в День Победы 9 Мая.

Для участия в проекте необходимо записать видео, на котором ребенок читает стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне. После чего ролик с указанием фамилии и имени чтеца, а также названия и автора произведения нужно прислать на электронную почту организации. Прочитать можно любое стихотворение о Великой Отечественной войне. Это могут быть как получившие народное признание стихи, так и малоизвестная лирика разных авторов.

«Стихоговоритель» впервые был запущен в Перовском парке в 2016 году как часть крупного проекта «OpenArt. Искусство на свежем воздухе». Тогда студенты Российского университета театрального искусства читали к памятным датам знаменитые поэтические произведения, которые потом проигрывались через громкоговорители. Так, в день рождения Сергея Михалкова транслировались «Мальчик с девочкой дружил», «Джинсы» и отрывок из поэмы «Дядя Степа». А с 2017 года «Стихоговоритель» стал детским. Ребята читали стихи в аудиоклипах, которые также транслировались по системе паркового радиооповещения.

Указом президента России 2020 год был объявлен Годом памяти и славы. В честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне в Москве готовят десятки памятных мероприятий. Так, на ВДНХ уже начали оцифровку материалов, посвященных Дню Победы и Великой Отечественной войне. К маю в открытом доступе появится более 700 новых документов. Все материалы будут находиться на сайте медиатеки музея ВДНХ.

Несколько интернет-проектов в преддверии 9 Мая запустили и московские некоммерческие организации. Среди них онлайн-кинофестиваль «Свидание с Россией в душевной Москве» и конкурс «Моя родословная». Чтобы принять в нем участие, нужно прислать рассказ, фото- или видеоролик о родственнике, воевавшем на фронтах Великой Отечественной войны или работавшем в тылу. Сделать это можно до 30 апреля. Победители получат грамоты, а работы опубликуют в отдельном сборнике.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию