16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
2 мая 2020, 07:40 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ВОЗ: многие ученые считают коронавирус естественным

Лента новостей

При этом глава ВОЗ выразил обеспокоенность снижением инвестиций в разработку противомикробных препаратов в мире

Многие ученые из разных стран мира считают, что коронавирус имеет естественное происхождение. Об этом заявил журналистам директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, передает ТАСС.

«Что касается происхождения вируса в Ухане. Мы получаем информацию от многих ученых, и все говорят одно и то же: у вируса естественное происхождение», ― отметил Райан. При этом он подчеркнул, что вирусологам сейчас необходимо понять, «кто является реальным природным носителем этого вируса». «Это важно. Это сможет предотвратить аналогичную ситуацию в будущем», ― подчеркнул Райан.

На этом же брифинге в Женеве гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выразил обеспокоенность снижением инвестиций в разработку противомикробных препаратов в мире. «Очень мало новых антибиотиков находится в разработке. Большинство из них имеют мало преимуществ по сравнению с существующими лечебными средствами, и лишь немногие нацелены на борьбу с особо резистентными бактериями», ― цитирует ТАСС главу ВОЗ. Гебрейсус также обратил внимание на растущую устойчивость болезнетворных бактерий к лекарствам, назвав ее «одной из проблем нашего времени, требующих срочного решения».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию