16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1154.28
3 мая 2020, 20:24 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Ростех» рассказал о спекулятивных наценках в 500% на материалы для средств защиты

Лента новостей

Корпорация «Росхимзащита» (входит в «Ростех») с 20 апреля произвела более 450 тысяч костюмов, защищающих медиков от заражения при контакте с больными

Спекулятивные наценки на материалы для медицинских средств защиты на черном рынке составляют до 500%. Об этом ТАСС рассказали в «Ростехе».

«Стоимость материала СМС, из которого производят медицинские костюмы и маски, взлетела на черном рынке в пять раз ― до 1,5 тысячи рублей за килограмм при закупочной стоимости в пределах 300 рублей. Спекулятивные наценки достигают 500% из-за ажиотажного спроса», ― сообщили в госкорпорации.

«Ростех» заявил, что при поддержке Минпромторга договорился с четырьмя крупнейшими производителями о покупке материалов для средств индивидуальной защиты напрямую с фабрик по цене 165-305 рублей за килограмм.

Корпорация «Росхимзащита» (входит в «Ростех») с 20 апреля произвела более 450 тысяч костюмов, защищающих медиков от заражения при контакте с больными, и начала их поставки в регионы. Как говорится в сообщении на сайте «Ростеха», контракты на поставку заключены уже с 12 регионами.

Костюмы по заказу «Росхимзащиты» изготавливают 15 крупных швейных фабрик. Они производят более 90 тысяч костюмов в сутки. «Этот показатель планируется увеличить до 150 тысяч уже в мае — такая задача поставлена государством», приводятся в сообщении слова замгендиректора «Ростеха» Максима Выборных.

Регистрационное удостоверение на комплекты защитной одежды для медиков было получено 20 апреля. Одноразовые костюмы изготавливаются из композитного нетканого материала СМС (спанбонд-мельтблаун-спанбонд) c фильтрующим слоем, который обеспечивает высокую степень защиты от вирусов. В комплект входят брюки, куртка, шапочка-шлем, хирургический халат и высокие бахилы. Отпускная цена комплекта без учета доставки составляет 847 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию